Патриарх Варфоломей: Только Константинопольский Патриархат имеет привилегию на установление церковного порядка

06.09.2018 13:35 0

Патриарх Варфоломей: Только Константинопольский Патриархат имеет привилегию на установление церковного порядка

6 сентября. Глава Константинопольской церкви патриарх Варфоломей, заявил, что Константинопольский патриархат имеет исключительные права на решение проблем православного мира.

“Вселенский патриархат несет ответственность за установление церковного и канонического порядка, поскольку только он имеет каноническую привилегию (…) для выполнения этой высшей и исключительной обязанности (…) Если Вселенский патриархат откажется от своей ответственности и уйдет с межправославной сцены, то поместные Церкви будут действовать “как овцы без пастыря”, – сказал Патриарх на Синаксисе, завершившемся в среду в Стамбуле, его цитирует Интерфакс-Религия.

В своем выступлении Патриарх Варфоломей предположил, что попытки разрешать межправославные проблемы без участия Константинополя чреваты неудачами.

“Порой мы сталкиваемся с испытаниями и искушениями именно потому, что некоторые люди ложно полагают, будто могут любить Православную церковь, а не Вселенский патриархат, забывая, что он воплощает подлинный этос Православия”, – заявил Патриарх.

Он также отметил, что Константинопольская церковь стремится “к единству и стабильности православия, к общему церковному свидетельству”. “Вселенский патриархат, будучи ответственным за сохранение единства, а также координацию межправославных отношений и всеправославных инициатив, осуществляет это святое служение в православном мире, добросовестно придерживаясь незыблемых экклезиологических и канонических принципов традиции наших отцов”, – заявил глава Константинопольской Церкви.

Одной из главных тем собора были “вопросы, представляющие межправославный интерес”, в частности ситуация на Украине, власти которой в апреле обратились к Патриарху Варфоломею с просьбой даровать томос о создании в этой стране “единой поместной церкви”.

Против этого решения выступила Московская патриархия, считая вмешательство Константинополя в церковные дела Украины канонически необоснованным.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ не считают домогательства "бедствием" и призывают к балансу в интересах Путин на Архиерейском соборе заявил, что ждет от РПЦ сотрудничества с властью Далай-лама ответил Гребенщикову и Вырыпаеву на вопросы о добре и смысле жизни Константинопольский патриарх назначил на Украину двух своих экзархов Как празднуют пасху в России

Православная лента