Руины храма Трех Святителей в центре Москвы признали объектом культурного наследия

04.09.2018 17:49 4

Руины храма Трех Святителей в центре Москвы признали объектом культурного наследия

4 сентября. Руины храма Трех Святителей бывшего Скорбященского монастыря признали выявленным объектом культурного наследия.

В связи с этим планируемую строителями сцену в Новослободском парке перенесут в другое место, сообщает сайт мэра Москвы. Сейчас специалисты разрабатывают проект будущей консервации храма в преддверии осенне-зимнего периода.

«Необходимость грамотной консервации и сохранения этого памятника с самого начала была очевидна для нас и для наших коллег из префектуры. После обсуждения данной проблемы с представителями экспертного сообщества, археологами и патриархией было окончательно принято решение о переносе сцены, которая была возведена еще в советское время», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

На сайте мэра Москвы отмечается, что «руины храма находятся под государственной охраной», а «любое посягательство на его сохранность будет наказываться».

Кроме того администрация градоначальника призывает не мешать работе археологов.

Летом 2018 года во время земляных работ, прокладки коммуникаций и благоустройстве парка «Новослободский» специалисты обнаружили целый подклетный этаж храма. Кроме того на территории бывшего Скорбященского монастыря археологи нашли белый мраморный крест, кусок металлической оковки двери, фрагменты мозаики, кирпичи с клеймами, 20-копеечную монету 1880 года и нательный металлический крестик.

Руины храма Трех Святителей в центре Москвы признали объектом культурного наследия

Фото: mos.ru

По плану реконструкции парка на месте обретенного храма должна находиться сцена для проведения развлекательных мероприятий, танцев, концертов.

Приход храма Всемилостивого Спаса обратился с ходатайством о признании обретенного подклета объектом культурного наследия и о возможной организации в нем после окончания раскопок и ремонта музея церковной археологии. Эту идею поддержал Департамент культурного наследия Москвы.

Несмотря на это строители продолжали работы, поэтому в начале августа приход храма Всемилостивого Спаса провел молебен в защиту обнаруженных руин храма. Прихожане храма дежурили возле раскопок, чтобы защитить находки.

Разрушенный храм Трех Вселенских Святителей входил в архитектурный ансамбль бывшего Скорбященского монастыря, располагавшегося на месте нынешнего парка «Новослободский». До наших дней сохранился только лишенный колокольни и пятиглавия храм Всемилостивого Спаса.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Марк Цукерберг в иудейский Судный день извинился за негативное влияние Facebook В РПЦ сообщили о поступившей от главы УПЦ просьбе о помиловании. В Киевском патриархате это опровергли Поклонская попросила Роскомнадзор удалить из интернета карикатуру на нее Все возможности для Ваших побед в казино МультиГаминатор Миллионы христиан поклонялись не тем мощам, заявили раскопавшие настоящую могилу св. Николая археологи

Православная лента