В Подмосковье построят главный храм Вооруженных сил РФ

04.09.2018 16:40 5

В Подмосковье построят главный храм Вооруженных сил РФ

4 сентября. В Московской области в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» построят главный храм Вооруженных сил РФ.

Новый храм станет духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, православных священников и всех жителей России, пишет Interfax. Торжественное освящение закладки храма планируется провести в сентябре этого года.

“Эта идея получила одобрение общественности, органов государственной власти, военного управления, священноначалия и была воплощена в визуальной концепции проекта храмового комплекса”, – отметил министр обороны Сергей Шойгу.

Церковь будет иметь пять престолов. Центральный будет наименован в честь Воскресения Христова. Четыре других посвятят небесным покровителям видов Вооруженных сил и родов войск – Александру Невскому (покровителю Сухопутных войск), пророку Илии (покровителю ВКС и ВДВ), Андрею Первозванному (покровителю ВМФ) и святой великомученице Варваре (покровительнице РВСН).

Планируется, что храм высотой 95 метров сможет вместить до шести тысяч человек. В церкви будут размещены иконы святых покровителей российских воинов, геральдические знаки, он будет расписан росписи с батальными сценами из военной истории и текстами из Священного Писания.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ против возвращения пива на стадионы: "Православный не значит пьяный" Казино Вулкан Платинум доставит вам максимальное удовольствие Минюст объяснил ЕСПЧ, что в России считается насилием над чувствами верующих УПЦ потребовала от Константинопольских экзархов покинуть каноническую территорию Украины Игорные законы: мировые перспективы и вызовы

Православная лента