Тайна узелкового письма

31.08.2018 18:40 3

Тайна узелкового письма

При въезде в замок Недзица красуется надпись: «Осторожно: привидение!». Но это предостережение не только не отпугивает посетителей, напротив, привлекает их сюда со всех уголков Европы.

Впрочем, не одна Белая дама – знаменитый призрак замка – прославила его далеко за пределами Польши. Любителей средневековых тайн куда больше интересуют сокровища инков, спрятанные, как гласит предание, в стенах старой крепости.

Тайна узелкового письма

История замка захватывает дух. Как водится, он был построен в самом выгодном месте – на крутом берегу реки Дунаец, недалеко от села Недзица. В честь села замок и получил название. Правда, местные жители также ласково называют его Дунаец. Хотя сегодня о скалу, на которой возвышается замок, бьются уже воды не спокойного Дунайца, а Чортштинского водохранилища.

Вдали, за замком, виднеются Пенины – необычайно живописный горный кряж на границе между Польшей и Словакией. Где-то за ними выступают вершины Татр. Вся эта красивейшая местность в наши дни манит туристов, а в старину любой мало-мальски обеспеченный человек мечтал владеть этими землями.

Тайна узелкового письма

Часто борьба за территорию велась не на жизнь, а на смерть. Поэтому скале высотой 556 метров давным-давно были построены оборонительные сооружения, на месте которых в XIV веке представители знатного дворянского рода из Венгрии воздвигли величественный замок с целью защиты северных границ страны.

В течение века замок был собственностью подданных венгерской короны. Здесь решались финансовые вопросы между венгерскими и польскими королями. В 1412 году польский король отправил в замок своих подданных с большой суммой денег, предназначенных венгерскому королю Сигизмунду в качестве выкупа за шестнадцать городов области Спиш.

Тайна узелкового письма

Мадьяры слово сдержали, и вскоре местные земли стали собственностью поляков. В 1470 году польский аристократ по имени Запольяи получил замок Дунаец в свое полное распоряжение. Затем крепость постоянно меняла хозяев – ею владели и венгры, и поляки, и словаки, и даже хорваты.

В итоге, за века местное население стало представлять собой такую разношерстную массу, что так называемая конференция послов, призванная в 1920 году установить этническую принадлежность местного населения и решить территориальный спор, окончательно запуталась и не смогла прийти к единому мнению.

Тайна узелкового письма

Жители отказывались идентифицировать себя, в большинстве своем утверждая, что они «местные», а спишский говор, на котором они изъяснялись, представлял собой такую причудливую смесь венгерских, польских, словацких и даже немецких диалектов, что дело зашло в тупик.

Одна местная бабушка демонстрировала послам восемь паспортов. И это при том, что старушка никогда не покидала родную деревню Недзица. Сбитые с толку послы все-таки решили отталкиваться от того, что здесь более-менее компактно проживают поляки, поэтому границу немного сдвинули на юг, и замок оказался на территории Польши.

Тайна узелкового письма

Самую яркую страницу в историю замка вписал некто Себастьян Берзевица – представитель старинного дворянского рода и легендарная личность. Если верить преданиям, Берзевица обладал страстным и беспокойным нравом. Перспектива провести всю жизнь в четырех стенах, пусть даже и прекрасного замка, его мало прельщала, поэтому он отправился по белому свету в поисках приключений.

Одно время он воевал в Войске Запорожском, потом будто бы отправился в Индию, где воевал на стороне колонистов, а затем нелегкая занесла его на другую сторону света – в Южную Америку. Там европейский аристократ по уши влюбился в дочь вождя из племени инков. Девушка ответила ему взаимностью, поэтому ее отец благословил их союз.

Тайна узелкового письма

В браке у четы родилась девочка, которую нарекли индейским именем Умина. В эпосе индейцев можно и сегодня найти рассказы о красоте Умины – дочери белого европейского богача и местной индейской девушки. В конце XVIII века в Перу индейцы подняли восстание против испанских колонизаторов, предводитель которого Тупак Амару добивался независимости родной земли от испанской короны.

Его сын Андрес женился на Умине, и когда иноземцы с невероятной жестокостью подавили восстание, Себастьян Берзевица предложил дочери, зятю и внуку бежать на родину. По пути домой они на некоторое время застряли в Италии, где Андреса настигли испанцы и убили.

Тайна узелкового письма

Внук Берзевицы остался единственным наследником не только замка Дунаец, но и сокровищ инков, которые его взрослые родственники захватили с собой во время разгрома мятежа. Умина вместе с сыном бежала в отцовскую резиденцию, а Себастьян Берзевица прибыл в замок позже вместе с драгоценностями.

В 1797 году Умину нашли мертвой – ее заколол какой-то незнакомец, пробравшийся в стены замка. Опасаясь преследования, Себастьян Берзевица передал внука родственникам из моравского рода Бенешей. Мальчика в целях конспирации переименовали в Антония Бенеша, и он спокойно дожил в Австро-Венгрии до 1877 года и там же умер.

Тайна узелкового письма

Перед смертью Антоний Бенеш успел передать сыну семейный архив. Эрнст Бенеш копаться в архиве не стал, а вот внук Антония Анджей оказался куда более любопытным.

В 1946 году покой замка в Недзице был потревожен. В ворота въехал автомобиль, из которого вышел представительный мужчина в строгом костюме и шляпе. А уже через некоторое время часть крепостной стены была разобрана и на белый свет извлечен странный предмет – оловянная труба.

Тайна узелкового письма

Когда ее вскрыли, выпала еще более странная вещь – смотанные в клубок веревки и нитки с узелками из шерсти южноамериканских лам. Это оказалось кипу – «счеты» инков, которые служили им с самыми разными целями. С их помощью индейцы производили подсчеты, с ними по имперским дорогам передвигались посыльные курьеры – часки и передавали зашифрованную в кипу информацию.

Узелковое письмо было настолько популярным у инков, что со слов испанского хрониста Хосе де Акоста «вся империя инков управлялась посредством кипу и никто не мог избежать тех, кто вел подсчеты с помощью узлов». Анджей Бенеш сообщил, что смог найти кипу благодаря тому самому семейному архиву. Далее в его планы входило отыскать сокровища своих предков.

Тайна узелкового письма

Но для начала ему нужно было найти специалиста, который сумел бы прочитать узелковое послание. А таких в Европе отыскать не удалось. Анждей Бенеш собирался отправиться на другой конец света – в Перу, чтобы прочитать письмо. Так или иначе, Бенеш организовал экспедиции в Перу, но в 1972 году вся группа поисковиков из Кракова пропала бесследно.

После этого Анджей Бенеш стал пресекать все разговоры на эту тему. А потом случилась трагедия: 26 февраля 1976 года партийный функционер Бенеш председательствовал на конференции. Очевидцы вспоминали, что в тот день он был чем-то взволнован.

Тайна узелкового письма

Вечером его автомобиль разбился на трассе Варшава-Гданьск. Свидетелей аварии не было. Причины автокатастрофы установить не удалось, как и цель поездки члена польского сейма. Позже семейный архив сгорел во время пожара в доме Бенеша.

С тех пор людская молва гласит о том, что сокровища прокляты. Их стерегут духи инков. А в замке Дунаец можно увидеть Белую даму – привидение в белом. Говорят, это призрак Умины. Сотрудники замка, в котором нынче находится музей, не спешат рассказывать посетителям о драгоценностях инков.

Тайна узелкового письма

Они верят, что не только тот, кто пытается их найти, но и тот, кто говорит о них, будет наказан. Местное население также не спешит раскрывать старинные тайны, помня о проклятии. Но это, конечно же, не мешает охотникам за сокровищами искать легендарный клад. Впрочем, пока безуспешно.

Источник: mirtayn.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Верховная Рада обязала Украинскую православную церковь указать в названии принадлежность к РПЦ В РПЦ назвали беззаконным решение Константинополя по Украине В РПЦ против возвращения пива на стадионы: "Православный не значит пьяный" Главная газета Китая разъяснила чиновникам, что поклонение Богу - это путь к коррупции Скончался наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт

Православная лента