Уголовная ответственность за увольнение предпенсионеров лишит их работы – профсоюзы

31.08.2018 17:20 1

Уголовная ответственность за увольнение предпенсионеров лишит их работы – профсоюзы

31 августа. В профсоюзах считают, что введение уголовной ответственности для работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста может негативно сказаться на работниках.

Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков считает, что к этой инициативе властей “надо очень аккуратно отнестись», пишет Interfax. По его мнению, введение уголовной ответственности просто “поставит шлагбаум предоставления работы лицам предпенсионного возраста”.

«Эта мера может прямо в противоположную сторону сработать и крайне негативно отразиться на всех трудовых отношениях, потому что есть простые способы обхода подобной меры”, – отметил руководитель федерации.

Владимир Путин в специальном обращении к россиянам высказал ряд предложений по смягчению планируемой пенсионной реформы. Он предложил повысить пенсионный возраст для женщин на пять лет вместо восьми и предоставить разнообразные льготы людям предпенсионного возраста.

Глава государства отметил, что считает необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста.

Власти еще не консультировались с бизнес-сообществом, но предполагают, что при наказании недобросовестных работодателей будут основываться на статье Уголовного кодекса 145. Она предполагает штраф в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн казино Вулкан Платинум Патриарший экзарх всея Беларуси призвал верующих "голосовать ногами" против "Матильды" В Екатеринбурге Деды Морозы и Снегурочки помолились на молебне Синод РПЦ разрешил отпевать некрещеных младенцев Арестованные в Берлине за воровство израильтянки жалуются на полицию - у них отобрали парики и не дают кошерной пищи

Православная лента