Родители детей-инвалидов требуют ужесточить УК после убийства Дмитрия Рудакова

24.08.2018 23:20 2

Родители детей-инвалидов требуют ужесточить УК после убийства Дмитрия Рудакова

24 августа. Родители детей-инвалидов намерены требовать ужесточения Уголовного Кодекса после убийства 20-летнего Дмитрия Рудакова в Свердловской области.

Обращение к обществу опубликовано на станице в Facebook Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ). В нем они заявляют о том, что намерены инициировать внесение поправок в статью 63 Уголовного кодекса РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание».

«Мы считаем, что преступления против людей с инвалидностью, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, заслуживают отдельного упоминания в законодательстве как показатель высшей степени деградации и упадка личности преступника, позволившего себе издевательство и насилие над человеком, который не может за себя постоять», – считают родители детей-инвалидов.

В свое обращении ВОРДИ призывает родителей обычных детей и подростков воспитывать их так, чтобы они относились с пониманием, сочувствием и добротой к «особенным» детям и тем, что не может постоять за себя и нуждается в помощи. Они отмечают, что «инклюзия и совместная жизнь в социуме с «особыми людьми» с детства — залог и будущего сочувствия и понимания со стороны здоровых и успешных в будущем сверстников к жизненным обстоятельствам, в которых могут оказаться и их родители, и родители родителей в своей немощи и старости».

«Мы обращаемся ко всему обществу и каждой семье, воспитывающей детей без особенностей развития: давайте воспитывать каждый своего ребёнка так, чтобы знать, что наши дети умеют и сострадать, и помогать, понимать и боль, и немощь ближнего. Тогда мы с вами сможем без страха смотреть в будущее, которое должно быть у всех наших детей лучше, чем у нас с вами — это ведь общая мечта для всех родителе», — уверенны в ВОРДИ.

В память и погибшем Дмитрии Рудакове организация объявляет трехдневный траур в группах родителей детей-инвалидов ВОРДИ в социальных сетях по погибшему юноше, разделяем скорбь его родных. В организации обещают «помнить 9 августа как день памяти пострадавших от жестокого обращения людей с инвалидностью». Кроме того родители детей-инвалидов объявили флешмоб в социальных сетях под хештегами #ВОРДИ #диалогсобществом #берегитевсебечеловека.

«Мы надеемся на то, что каждый думающий родитель задумается о будущем без жестокости и насилия над более слабым, кто бы он ни был, предпримет все возможные усилия, чтобы наши дети были добры друг к другу и присоединится к нашему диалогу. Наши дети нужны друг другу, будущий мир — их мир», — говорится в обращении.

20-летний Дмитрий Рудаков был убит в городе Березовский Свердловской области 10 августа. По данным следователей, в жестоком избиении молодого человека подозреваются четверо подростков 14—16 лет. Трое подозреваемых были задержаны задержаны. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», однако следователи могут переквалифицировать его по статье «Убийство».

На сайте Change.org жители города создали петицию с требованием наказать убийц молодого человека. Обращение, адресованное в Генпрокуратуру, подписало уже более трех тысяч человек. В петиции сообщается, что они завели молодого человека в гаражи, раздели, жестоко избили и бросили. Все это они засняли на телефон.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Красивые ритуальные корзины с искусственными цветами Вулкан - отличное онлайн казино Православные активисты выступили против отпевания Табакова, пригрозив священникам судом Сборка велосипедов в частной мастерской недорого РПЦ оставит церковные ордена Раулю Арашукову, обвиняемому в создании ОПС и хищении газа на 30 млрд

Православная лента