В Европе отмечено рекордное количество случаев заболеваний корью

23.08.2018 10:21 0

В Европе отмечено рекордное количество случаев заболеваний корью

22 августа. В Европе отмечено рекордно высокое число случаев заболевания корью.

От этого заболевания умерло уже по крайней мере 37 человек, сообщает ВОЗ. Самое большое число умерших (14 человек) зарегистрировано в Сербии. Более половины заболевших — это жители Украины, где в текущем году корь обнаружена у 23 тысяч человек.

В прошлом году число заболевших корью было самым низким в этом десятилетии, а за первые 6 месяцев текущего года ученые и врачи отметили резкое увеличение заболеваемости и числа затяжных вспышек.

«Мы призываем все страны незамедлительно приступить к осуществлению широкомасштабных мер с учетом специфики местной ситуации, направленных на то, чтобы положить конец дальнейшему распространению этой болезни. Хорошее здоровье всех людей начинается с иммунизации. До тех пор, пока не будет достигнута элиминация кори, мы не сможем выполнить обязательства, принятые нами в рамках Целей в области устойчивого развития”, – сообщила директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якоб.

В России ситуацию с корью Роспотребнадзор называет контролируемой. По данным ведомства, текущем году показатель заболеваемости корью в России составил 1,3 на 100 тысяч, что в 2,5 раза ниже чем в год пиковой заболеваемости за последние 10 лет (в 2014 году показатель составлял 3,23 на 100 тысяч населения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино Вулкан Платинум подарит вам незабываемые эмоции РПЦ претендует на тысячу зданий в Москве - "Дождь" В Минкульте Украины пригрозили насильно переименовать УПЦ, если она не укажет в названии принадлежность к РПЦ В Турции отреставрируют армянскую церковь, в которой был склад и спортзал, чтобы устроить в ней библиотеку Правозащитники заявили о дискриминации православных на Украине

Православная лента