Два миллиона молодых жителей России не работают и не учатся – мониторинг

17.08.2018 15:42 2

Два миллиона молодых жителей России не работают и не учатся – мониторинг

17 августа. Более 2 млн молодых россиян в возрасте от 15 до 24 лет не учатся и не работают.

По данным мониторинга Высшей школы экономики, это количество составляет примерно 15% всей российской молодежи этого возраста, пишет “Коммерсант”.

Исследователи делят эту молодежь на две подгруппы – безработные, которые ищут свою сферу деятельности и готовы к ней приступить – там больше мужчин. Вторая группа включает тех, кто не учится, не имеет работы и не ищет ее (в том числе незанятые по состоянию здоровья и заботящиеся о других членах семьи) – там более высокий процент женщин.

В малых населенных пунктах неработающей и неучащейся молодежи больше. В мегаполисах молодые люди быстрее находят себе работу или учебу. При этом сельская молодежь чаще уходит с рынка труда.

По доле молодежи, которая не работает и не учится Россия близка к среднеевропейским показателям. Ситуация в нашей стране напоминает Польшу, Эстонию и Бельгию.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Влияние льготной ипотеки на жилье для среднего класса Глава РПЦ выслал в Тирасполь архимандрита, исполнившего в храме "Мурку" В Иерусалиме из-за протеста против нового налога закрыли Храм гроба Господня Мусульмане в Чечне возмутились ростом цен на жертвенный скот в канун Курбан-байрама Вуз РПЦ, обучающий теологии, получил государственную аккредитацию Рособрнадзора

Православная лента