Я никогда раньше не видел, чтобы обыкновенные ботиночки могли так кричать о боли

16.08.2018 8:20 2

Я никогда раньше не видел, чтобы обыкновенные ботиночки могли так кричать о боли

Рассказ «Ботиночки» из книги священника Александра Дьяченко «Схолии. Простые и сложные истории о людях», вышедшей в издательстве «Никея».

Я никогда раньше не видел, чтобы обыкновенные ботиночки могли так кричать о болиТолько вернулся из епархии, как позвонили и сообщили, что умер дедушка Василий, наш старейший прихожанин. Человек порядочный и необыкновенно трудолюбивый. Всякий раз по дороге в храм и обратно я прохожу мимо их дома. И если видел их с бабушкой Клавой, так только согнувшимися над грядками с лопатой или граблями в руках.

Еще они высаживали целую плантацию тыкв и кабачков. Хочешь — срывай, уноси и ешь на здоровье. Мимо их дома трудно пройти незамеченным, тем более что забор у них был не такой, как принято сегодня, сплошной металлический высотою в два метра, а как раньше — невысокий, дощечка через дощечку. Обязательно кто-нибудь из хозяев тебя увидит: или старики, или дочь с мужем, или внучка.

Дед с внучкой — неразлучные друзья. Сегодня удивительно видеть подростка, копающегося в земле, а эти двое, как ни посмотришь, — все чем-то занимаются. И подумаешь: деду бы внука, он бы его многому научил.

— Дедушка! Дедушка, батюшка идет!

Я никогда раньше не видел, чтобы обыкновенные ботиночки могли так кричать о боли

Священник Александр Дьяченко

Все, стоп, тебя заметили. И вот уже внучка спешит с пакетом, полным зелени, свеклы, морковки. Не возьмешь — обидятся, хоть мимо не ходи.

Год назад дедушка Василий заболел, и я стал чаще бывать у них в доме. По нынешним меркам дом небольшой. Строили они его сами, полвека назад, когда перебрались в наши места откуда-то с Оки. Бабушка Клава говорила:

— Маленький дом — это хорошо, его протопить легче. И потом, ты не смотри, что он маленький, для дома это не важно. Главное, чтобы тебя в этот дом ноги сами несли.

Даже тяжело заболев, дедушка Василий не пропускал службы. Вместе с хозяйкой они приходили в церковь и всякий раз причащались. За неделю до смерти он отстоял последнюю воскресную службу, причастился и слег. Лежал последние три дня и скончался в сознании.

На отпевание собрались все свои, люди все больше взрослые. Плакала одна только внучка, девочка лет пятнадцати. Она старалась казаться спокойной, но слезы текли и текли по ее лицу.

Я подал возглас, все взяли в руки свечи, и эта девочка тоже. Она стояла, уткнувшись лицом в угол между шкафом и стеной. На ее лицо падала тень от шкафа, и сторонний человек не догадался бы, что за чувства она сейчас испытывает.

Зато были видны ее ножки в коричневых брючках, вытянувшиеся в струнку, словно по стойке смирно. И еще черного цвета ботиночки с промокшими от растаявшего снега носами. Я смотрел на них и не мог оторвать взгляд.

Сутки прошли, а эти вытянувшиеся в струнку ножки с осиротевшими ботиночками, уткнувшимися друг в дружку мокрыми носами, все стоят у меня перед глазами.

Я прежде никогда не видел, чтобы обыкновенные черные ботиночки могли так громко кричать о том, как больно в эту минуту тому, кому принадлежат эти ножки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Уникальные игрушки для вашего ребенка Российские мусульмане предлагают охватить религиозными курсами как можно больше школьников, освободив от этого только самых младших Польша возмутилась "чрезвычайным" решением властей Франции о сносе креста с памятника Иоанну Павлу II Промо в сети Хиты умершего Avicii прозвучали с колокольни Домского собора святого Мартина в голландском Утрехте

Православная лента