Паломники массово отравились грибами в крымском монастыре

15.08.2018 18:11 6

Паломники массово отравились грибами в крымском монастыре

15 августа. В Свято-Николаевском монастыре в Крыму паломники массово отравились грибами.

Десять человек уже выписаны из больницы, один паломник остается на лечении, сообщает ТАСС со ссылкой на настоятеля монастыря игумена Варнаву (Виктор Шкурдода).

“У нас несколько дней были паломники с Украины – девять человек. Накануне они были в горах, там купили белые грибы на Ай-Петри, привезли, спросили, можно ли приготовить, 14 числа приготовили суп грибной. Все покушали: и братья, и паломники, и прихожане. А потом уже через несколько часов не очень хорошо им стало, я сказал, что все должны пройти обследование”, – рассказал священник.

По словам настоятеля, претензий к администрации монастыря у гостей нет.

Свято-Николаевский мужской монастырь находится в селе Холмовка Бахчисарайского района. Он был открыт 26 декабря 2010 года на базе приходского храма Христа Спасителя. Обитель окормляет древние пещерные храмы Эски-Кермена.

Отравление грибами может произойти при употреблении в пищу ядовитых грибов (мухомор, ложный опёнок, бледная поганка, ложный шампиньон и т. д.) или съедобных, но испорченных грибов (заплесневелые, покрытые слизью, долго хранившиеся). Почитать о том, как не отравиться грибами и что делать, если отравление все-таки произошло, можно в материале “Правмира”.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Министр иммиграции Дании опубликовала в соцсетях карикатуру на пророка Мухаммеда в пику датскому музею Изготовление памятников и сопутствующих атрибутов В РПЦ призвали ограничить анонимность в интернете, пока молодежь "не уничтожила друг друга" Играем и зарабатываем в клубе Вулкан Платинум – два процесса в одном действии "Дьявол покушается на традиции православия": в Магаданской области казаки и священники против строительства крематория

Православная лента