Церковь призвала епархии легализовать самовольные постройки

09.08.2018 18:22 4

Церковь призвала епархии легализовать самовольные постройки

9 августа. Церковь призывает епархии легализовать самовольные постройки.

По новому федеральному закону религиозные организации могут использовать самовольные постройки, сообщила юридическая служба Московской Патриархии. Это право дается им в случае соответствия таких построек требованиям, установленным Правительством РФ. Если такие самовольные постройки не отвечают установленным требованиям, их использование религиозными организациями допускается до 2030 года.

По истечении данного срока религиозные организации лишатся права использовать эти постройки и будут обязаны их снести.

В связи с этим Церковь призывает епархии заняться легализацией самовольных построек, в том числе в судебном порядке. Новый закон позволяет признавать права собственности религиозной организации на самовольную постройку, если она расположена на земельном участке, находящемся не только в собственности или постоянном (бессрочном) пользовании, но также и в безвозмездном пользовании религиозной организации.

Церкви, храмы и иные самовольные постройки религиозного назначения были выведены из-под запрета на использование по инициативе РПЦ.

«Проблема правового статуса самовольных построек является значимой для религиозных организаций. Не секрет, что несовершенство градостроительного законодательства, а также многочисленные бюрократические препоны при выделении земельных участков под строительство храмов зачастую вынуждают приходы и монастыри строить необходимые здания и сооружения с определенными нарушениями формальной процедуры, при этом результаты строительства автоматически переходят в разряд самовольных построек», – отмечают юристы Московского Патриархата.

На практике новый закон о самовольных постройках мог «повлечь наступление негативных последствий для религиозных организаций в сфере их религиозной деятельности и для верующих, что совершенно недопустимо», отмечают в юридической службе Московского Патриархата.

«Такая новелла могла бы привести к запретам осуществлять богослужения в построенном «без учета установленных требований» храме, проживать в «самовольно построенном» келейном корпусе, использовать «самовольную» котельную или иные сооружения вспомогательного использования для обеспечения деятельности приходских и монастырских комплексов», – пишут специалисты юридической службы.

Поправки в закон охватывает в том числе самовольные постройки, не имеющие религиозного назначения, но предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним культовый комплекс.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Патриарх недолюбливает и отчитывает "духовника" Путина за чрезмерные амбиции и ультраконсерватизм, узнал "Дождь" Патриарх Кирилл сменил гендиректора крупнейшего предприятия РПЦ Порошенко: князь Владимир в 988 году крестил не Русь, а Украину Путин на Архиерейском соборе заявил, что ждет от РПЦ сотрудничества с властью Прибывший в Москву кардинал Паролин обсудил с митрополитом Иларионом ситуацию в Сирии и на Украине

Православная лента