В Петербурге рабочий просверлил пупок ангела на фасаде дома для крепления водосточной трубы

08.08.2018 16:50 1

В Петербурге рабочий просверлил пупок ангела на фасаде дома для крепления водосточной трубы

8 августа. В Санкт-Петербурге рабочий просверлил пупок ангела на фасаде исторического здания.

Рабочие повредили барельеф на доходном доме XIX века при монтаже водосточной трубы. Видео строительных работ выложили в интернет пользователи соцсетей.

“Благодаря жителям мы узнали об этом происшествии, работы проводила не администрация Петроградского района. В ближайшее время будем разбираться в ситуации … Позиция администрация района такая – любое благоустройство не должно нарушать художественный вид и ценность здания”, — рассказали РИА “Новости” в администрации района.

В городском комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры рассказали, что здание с ангелом не имеет статуса памятника, но относится к числу исторических зданий. Это значит, что его архитектурное решение сохраняется согласно требованиям режима охранной зоны.

“Благодаря реакции неравнодушных жителей нарушение, допущенное при замене водостока на лицевом фасаде, оперативно устранено. В настоящее время нет необходимости применения мер административного воздействия”, — отметили в комитете.

Как пишет 78.ru, дыру в центре живота ангела замазали раствором, а гвоздь из него убрали. Несмотря на это барельеф по-прежнему закрывает труба, а на месте работ остались трещины.

Постройка с ангелом, где велся монтаж, является доходным домом конца XIX века. Он был построен в 1894 году и перестроен в 1913-м.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Омбудсмен Кузнецова услышала "крик детей о помощи" в поджоге кондопожской церкви Воронежский храм нуждается в финансовой помощи Почему лучше рожать детей в США? Комфорт в поездках очень важен Азартные игры на выигрыш с казино Вулкан Москва

Православная лента