Роскомнадзор обвинили в превышении полномочий при блокировке IP-адресов из-за Telegram

06.08.2018 12:52 0

Роскомнадзор обвинили в превышении полномочий при блокировке IP-адресов из-за Telegram

6 августа. Роскомнадзор обвинили в превышении своих полномочий при блокировке IP-адресов сторонних сервисов из-за ограничения доступа к Telegram.

Генпрокуратура не давала ведомству санкции на подобные действия, пишут «Ведомости» со ссылкой на адвоката Данила Бухарина. Он представляет в суде интересы владельца заблокированного сайта posterslegends.com. Заявитель требует признать блокировку незаконной. Ответчиками по иску выступают Роскомнадзор и Генпрокуратура.

Росконадзор заблокировал posterslegends. Com и ряд других ресурсов на основании решения Генпрокуратуры. При этом ведомство в ответе на иск отметило, что в решении не говорилось о блокировке IP-адреса истца — оно предписывало заблокировать семь аккаунтов Telegram с пропагандой запрещенных организаций.

«Если Генпрокуратура не требовала блокировки адресов сверх указанных в представленном ею документе, то получается, что Роскомнадзор превысил полномочия», – отмечает Данил Бухарин.

Блокировка Telegram в России началась после того, как Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и постановил заблокировать мессенджер на территории России. Такое решение принято, так как руководство мессенджера отказалось передать спецслужбам ключи для дешифровки сообщений пользователей.

В апреле попытки Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram привели к нарушению доступа в России к десяткам ресурсов, ведомством были заблокированы миллионы IP-адресов. Пользователи российского интернета выступили в поддержку мессенджера. Российские ученые потребовали прекратить «ковровые блокировки» и восстановить доступ к научным интернет-ресурсам, заблокированным Роскомнадзором из-за блокировки Telegram. Блокировку мессенджера осудили 53 занимающихся защитой прав СМИ и интернет-свобод международных и российских организации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Официальный сайт Вулкан Рояль vulkan-royal.kz ждет гостей Ритуальные услуги в Воронеже "Духовник" Путина навал "бредом" сообщение о его неприязненных отношениях с патриархом Сирия обвинила Израиль в похищении ценных артефактов из синагоги, основанной пророком Илией Далай-лама одобрил идею российских ученых проверить буддийское учение о прошлых жизнях

Православная лента