Союз журналистов призывает защитить военкоров в «горячих точках»

06.08.2018 11:51 2

Союз журналистов призывает защитить военкоров  в «горячих точках»

6 августа. Союз журналистов России (СЖР) призывает как можно скорее разработать законодательные меры по защите журналистов в, работающих в "горячих точках".

По словам главы СЖР Владимира Соловьева, это должно стать приоритетной задачей для журналистского сообщества. Об этом он заявил в эфире “Россия 24”.

“Это не только там, где идут масштабные боевые действия, но и просто в неспокойных регионах. Это страховка, которая сейчас, к сожалению, достаточно мала. А риск для жизни, как мы сейчас еще лишний раз убедились, огромен”, – отметил Владимир Соловьев.

31 июля в ЦАР в результате нападения неизвестных были убиты россияне журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. В ЦАР они приехали для съемки сюжета про наемников из ЧВК «Вагнер» для «Центра управления расследованиями» Михаила Ходорковского. Убийство россиян расследует СКР и представители ООН.

3 августа тела убитых были направлены из столицы ЦАР Банги через Париж в Москву. 5 августа их доставили на родину и направили на судебно-медицинскую экспертизу для определения причин гибели.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ допускает перенос школьных линеек при "консенсусе в обществе" В Ереване акция протеста против Католикоса обернулась потасовкой Онлайн казино Эльдорадо Расширение возможностей игровых автоматов Вулкан Противники РПЦ в Петербурге проведут митинг, приуроченный к столетию декрета об отделении Церкви от государства

Православная лента