Патриарх Кирилл: Попытки оторвать УПЦ от Московского Патриархата могут привести к общеправославной катастрофе

27.07.2018 17:56 1

Патриарх Кирилл: Попытки оторвать УПЦ от Московского Патриархата могут привести к общеправославной катастрофе

27 июля. Патриарх Кирилл считает, что "попытки искусственно оторвать Украинскую Православную Церковь от Московского Патриархата способны привести к катастрофе общеправославного масштаба".

На встрече с главами и представителями 10-ти поместных православных церквей Первосвятитель отметил, что 1030-летие Крещения Руси Русская Православная Церковь встречает “в атмосфере новых испытаний, и в особенности это касается положения православия на Украине”.

“Ныне силы, чуждые православию, предпринимают целенаправленные усилия к разрушению единства Русской Православной Церкви. Сильнейшее давление оказывается ныне на каноническую Украинскую Православную Церковь — на ее предстоятеля митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, на ее епископат, духовенство и на верующий народ. Мы видим сегодня многократные захваты храмов раскольниками и униатами, угроза нависает над Киево-Печерской и Почаевской Успенской лаврами, идет повсеместная дискриминация Украинской Православной Церкви”, — считает Патриарх Кирилл.

Глава Русской Церкви отметил, что украинские политики выступили с инициативой “создания на основе схизматических образований так называемой единой поместной церкви и предоставления ей автокефалии” и поблагодарил поместные церкви за поддержку идеи единства Церкви. Он попросил членов церковных делегаций передать предстоятелям, Священным Синодам и всем иерархам других церквей от лица Русской православной церкви “искреннюю, глубокую признательность”.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино онлайн Вулкан Удачи и его игровые автоматы В уральском монастыре собирают подписи против ИНН и биометрии, запугивая верующих "всемирным компьютером" по имени Зверь Сирия обвинила Израиль в похищении ценных артефактов из синагоги, основанной пророком Илией В Сиднее участникам фестиваля геев и лесбиянок с неба напомнили об Иисусе В РПЦ выступили против ВИЧ-диссидентства

Православная лента