Церковь чтит память царственных страстотерпцев

17.07.2018 9:10 0

Церковь чтит память царственных страстотерпцев

17 июля. Русская Православная Церковь чтит память святых царственных страстотерпцев – императора Николая II и его семьи: царицы Александры Федоровны, царевича Алексея, великих княжен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии.

Царь Николай II вместе с супругой и детьми были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге по решению возглавлявшегося большевиками исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Участь царской семьи разделили и члены ее свиты: лейб-медик Евгений Боткин, лейб-повар Иван Харитонов, комнатная девушка Анна Демидова и камердинер полковник Алексей Трупп.

В июле 1991 года останки пяти членов императорской семьи, а также их слуг, были обнаружены недалеко от Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги. 17 июля 1998 года останки членов царской семьи были захоронены в Санкт-Петербургском Петропавловском соборе.

В июне 2007 года были обнаружены останки, предположительно, царевича Алексея и великой княжны Марии.

В 1981 году царская семья канонизирована Русской Православной Церковью Заграницей, a в 2000-м – Русской Православной Церковью в чине царственных страстотерпцев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ сказали не ждать от Архиерейского собора решения вопроса по "екатеринбургским останкам" Поклонская попросила Роскомнадзор удалить из интернета карикатуру на нее Принцип игры в онлайн казино Вулкан Оригинал для новых пользователей В Сургуте задержанные иеговисты* пожаловались на пытки в отделе СК РФ Купить тестостерон

Православная лента