Российский геолог огласил новую версию падения Тунгусского метеорита

13.07.2018 12:04 2

Российский геолог огласил новую версию падения Тунгусского метеорита

Со дня легендарного и таинственного падения Тунгусского метеорита прошло ровно 110 лет, но даже сейчас споры о реальной природе того явления ведутся с полной силой. Существует множество версий, некоторые из которых довольно экзотические, но российский геолог Никита Семенов решил поделится своими мыслями на этот счет и огласить новую теорию.

Основной версией случившегося в июне 1908 года в районе реки Подкаменной Тунгуски является падение крупного метеорита, который взорвался на высоте в несколько километров над поверхностью. Мощность взрыва была колоссальной, сравнимая со взрывом самой смертоносной водородной бомбы.

Семенов же уверен, инцидент с самого начала интерпретировался неправильно, что стало причиной глубокого заблуждения, которое тянется до сих пор. По его мнению, первопричиной произошедшего стал объемный выброс глубинного газа метана по вертикальному подводящему каналу, образованному пересечением двух тектонических разломов. Этому процессу, который запустил коварную цепочку, поспособствовали подходящие погодные условия. В итоге метан в большом количестве начал скапливаться в атмосфере.

Утром 30 июня 1908 год в небе возник яркий метеорит, который был хорошо виден даже при дневном свете. Раскаленный космический объект вступил в соприкосновение с метано-воздушной смесью, спровоцировав её взрыв. Метеорит после этого продолжил движение по своей траектории, тем не менее люди уже не обращали на него внимание, впечатлившись грандиозным взрывом, который истолковали именно как падение «каменного гостя» на землю.

Источник: mirkosmosa.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые автоматы казино Вулкан: каталог и бонусы В Дагестане сотрудники министерства решили пожаловаться главе республики на новую начальницу за запрет молиться на работе В РПЦ против возвращения пива на стадионы: "Православный не значит пьяный" Скандал вокруг сожжения макета готического собора на Масленицу: создатель арт-объекта извинился Гаджеты и интернет приведут человечество под власть Антихриста, предостерегает патриарх Кирилл

Православная лента