Пенсионный возраст многодетных нужно снижать за каждого ребенка – Общественная палата

13.07.2018 11:35 2

Пенсионный возраст многодетных нужно снижать за каждого ребенка – Общественная палата

13 июля. Активисты просят поддержать предложение о снижении пенсионного возраста для многодетных родителей.

Эту инициативу направили в Правительство представители комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, материнства и детства. Досрочное назначение пенсии они предлагают ввести:

  • родившим и воспитывающим одного ребенка — с 62 лет,
  • двух детей — с 60 лет,
  • трех детей— с 57 лет,
  • четырех детей— с 54,
  • пяти и более детей — с 50 лет

Помимо этого в ОП считают, что нужно предусмотреть право на снижение пенсионного возраста для мужчин, которые воспитывают детей, — на год за каждого воспитанного им ребенка (не более 5 лет). Общественники также предлагают установить фиксированную надбавку к страховой пенсии для женщины, воспитавших трех детей, в размере 10% от пенсии и дополнительно по 5% за каждого последующего ребенка.

«Такое решение будет справедливо – ведь семьи, рождающие и воспитывающие детей, делают этим очень серьезный вклад в благополучие страны и долговременное развитие России. И он ничуть не менее значим, чем то, что они делают в промышленности, на производстве, в сфере услуг…На самом деле он даже более важен, потому что родители в буквальном смысле слова создают будущее России!» — считают авторы обращения.

Сбор подписей идет на платформе CitizenGO.

Правительство предложило начать переходный период для повышения пенсионного возраста в России с 2019 года. Предполагается, что возрастная планка выхода на пенсию будет расти пошагово для женщин до 63 лет к 2034 году, а для мужчин — до 65 лет к 2028 году. Сейчас мужчины в России получают право выхода на страховую пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Шведские археологи обнаружили захоронение викинга-мусульманина Магазин церковной продукции Современные способы пополнить счёт в онлайн казино для игры в слоты Папа Франциск одобрил подготовку к канонизации Иоанна Павла I, чья смерть в 1978 году породила теорию заговора Многие россияне считают тамаду и дискотеку на свадьбе важнее венчания, выяснили социологи

Православная лента