Дайвер-доброволец погиб при спасении детей из пещеры в Таиланде

06.07.2018 12:41 0

Дайвер-доброволец погиб при спасении детей из пещеры в Таиланде

6 июля. Дайвер-доброволец погиб во время операции по спасению детей из затопленной пещеры в Таиланде.

38-летний бывший офицер ВМС Таиланда Самарн Кунан доставил кислородные баллоны заблокированным школьникам, сообщил капитан Апхакон Юнгкео, командир подразделения боевых пловцов. На обратном пути на поверхность у бывшего “морского котика”, закончился воздух, он потерял сознание, реанимировать водолаза не смогли.

“Несмотря на гибель нашего товарища, мы продолжим прилагать все усилия, чтобы вывести детей на поверхность”, – заверил капитан Юнгкео.

Операция по спасению 12 школьников и их 25-летнего тренера продолжается 13-й день. В ней задействовано более двух тысяч человек. Боевые пловцы доставляют в дальние камеры затопленной пещеры баллоны с кислородом, которые нужны для поддержания необходимого процента кислорода в составе воздуха пещеры. Помимо этого кислород используется при наполнении сжатым воздухом баллонов аквалангов.

Эвакуировать детей из пещеры оказалось очень сложно – пещерный комплекс может быть затоплен еще несколько месяцев из-за сезона дождей. Провести школьников на поверхность с помощью дайверов может быть очень рискованно, так как им придется пробираться по узким и мутным затопленным проходам несколько километров с необученными навыкам подводного плаванья детьми.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ подозревают, что против нее ведется "целенаправленная работа" с участием СМИ Сочинца оштрафовали за проведение коллективных медитаций без регистрации в Минюсте Храм Гроба Господня в Иерусалиме открыли после трехдневного протеста, к святыне прибывают сотни верующих Поджигателю храма в Тушино, мстившему за застройку парка, дали 3 года колонии Как пилоту подготовить экипировку?

Православная лента