Собор, в котором полвека служил Иоанн Кронштадтский, будет восстановлен

03.07.2018 20:10 0

Собор, в котором полвека служил Иоанн Кронштадтский, будет восстановлен

3 июня. В Кронштадте восстановят собор Андрея Первозванного, в котором служил святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Работы по воссозданию храма начнутся с проведения историко-археологических изысканий, заявил замглавы администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Олег Кадомцев. Фрагменты фундамента собора были обнаружены в начале лета во время ремонтных работ в сквере у храма-часовни Тихвинской иконы Божьей матери.

Администрация района намерены узнать, какая часть храма сохранилась под землей до наших дней, и установить границы разрушенного в прошлом веке памятника культурного наследия.

Для восстановления храма верующими Санкт-Петербурга и Кронштадта создан благотворительный фонд «По восстановлению Собора Андрея Первозванного».

Андреевский собор Кронштадта заложил император Петр I в 1717 году. С 1855 по 1908 годы в нем служил святой праведный Иоанн Кронштадтский. Во время советской власти собор был разрушен, на его месте поставили памятник Ленину.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Дагестане сотрудники министерства решили пожаловаться главе республики на новую начальницу за запрет молиться на работе "Сейчас будем жарить": "Медиазона" опубликовала рассказы иеговистов* о пытках в СК РФ Сирия обвинила Израиль в похищении ценных артефактов из синагоги, основанной пророком Илией Новый глава МВД Германии заявил, что ислам не является частью его страны Cеребряные мужские кресты в православном интернет магазине

Православная лента