50 российских университетов попросили президента изменить правила аккредитации вузов

02.07.2018 13:40 2

50 российских университетов попросили президента изменить правила аккредитации вузов

2 июля. 50 российских университетов обратились к президенту РФ Владимиру Путину с предложением упразднить действующую систему госаккредитации вузов как устаревшую.

Представители Ассоциации ведущих университетов России (АВУР) и ассоциации “Глобальные университеты” (АГУ) направили письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором предлагают изменить нынешнюю систему государственной аккредитации.

“Действующая система государственной регламентации в высшем образовании (лицензирование и государственная аккредитация образовательной деятельности) позволила в 2012-2017 годах расчистить рынок от заведомо недобросовестных вузов, но теперь устарела”, – говорится в письме, которое цитирует ТАСС.

Авторы считают необходимым внедрить новую систему оценки качества вузов взамен существующей.”В качестве первых шагов просили бы поручить правительству РФ создать на базе Министерства науки и высшего образования рабочую группу с участием представителей АВУР, АГУ, НСПК с целью разработки и внедрения новой системы… Провести в 2018-2020 годах эксперимент по апробации [новой] модели оценки качества высшего образования с участием университетов, имеющих право на самостоятельно устанавливаемые образовательные стандарты, Проекта 5-100 (госпрограмма по повышению престижа российских вузов в мире) и региональных опорных университетов”, – говорится в письме.

Авторы инициативы предлагают набор данных для объективной оценки эффективности работы вуза

В первую группу входят показатели качества приема: балл ЕГЭ и число победителей и призеров престижных олимпиад, зачисленных на первый курс. Планируется оценивать качество научной работы (число публикаций и их цитируемость), качество кадров, соотношение зарплаты преподавателя к средней по региону; проводить независимую оценку знаний студентов, учитывать средний заработок выпускников и так далее.

В июне стало известно, что Рособрнадзор отказал Московской высшей школе социальных и экономических наук (“Шанинке”) в госаккредитации по ряду программ подготовки бакалавриата и магистратуры. Такое решение было принято по результатам аккредитационной экспертизы. Эксперты нашли в учреждении нарушения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОСов). “Шанинка” сможет повторно подать заявление на госаккредитацию, устранив все нарушения, через год.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Илия II призвал грузин вернуться на родину, чтобы улучшить демографическую ситуацию в стране Зачем покупать корпоративные подарки к праздникам Интернет-магазин «Покрывало». Заказ и доставка по Украине Промокод Вулкан для вашего удовольствия В РПЦ объявили бактериальный анализ икон нарушением частной жизни религиозных объединений

Православная лента