Суд отказал жителям Волоколамска в иске о компенсации за вред от полигона «Ядрово»

19.06.2018 19:40 2

Суд отказал жителям Волоколамска в иске о компенсации за вред от полигона «Ядрово»

«В удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме», — сказано в решении суда, которое цитирует РАПСИ.

Истцы указывали, что эксплуатация свалки негативно влияет на здоровье местных жителей и лишает их права на благоприятную окружающую среду.

Представляющий интересы ответчика адвокат Гильдан Гараев в суде заявил, что не видит связи «между имеющимися у заявителей хроническими заболеваниями и деятельностью полигона».

Министерство экологии Подмосковья на заседании также высказалось против удовлетворения требований жителей города.

Ранее Волоколамский суд отказался удовлетворить два похожих иска от местных жителей, требовавших закрыть полигон. Оператора «Ядрово» оштрафовали лишь на 150 тысяч рублей за несоблюдение экологических требований.

Весной на полигоне произошел выброс свалочного газа. После этого местные жители стали массово обращаться за медпомощью с жалобами на плохое самочувствие. После акций протеста в городе был введен режим ЧС, но полностью полигон закрывать не стали — мусор прекратили завозить на один из участков.

Референдум по вопросу закрытия свалки планировали на 17 июня, но затем перенесли на 9 сентября. Как пояснил глава городского поселения Волоколамск Петр Лазарев, сроки пришлось сдвинуть в связи с протестом прокуратуры.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Где купить красивые ручки-скобы? Новый глава МВД Германии заявил, что ислам не является частью его страны РПЦ претендует на тысячу зданий в Москве - "Дождь" Стратегия Даламбера - принцип и примеры расчетов Минюст объяснил ЕСПЧ, что в России считается насилием над чувствами верующих

Православная лента