Лунгин, Познер, Хаматова и другие деятели культуры просят президента помиловать Олега Сенцова

19.06.2018 14:22 0

Лунгин, Познер, Хаматова и другие деятели культуры просят президента помиловать Олега Сенцова

19 июня. Деятели культуры обратились к президенту с просьбой помиловать осужденного украинского режиссера Олега Сенцова.

Коллективное обращение к Владимиру Путину опубликовано на сайте «Эха Москвы».

«Человек умирает.

Мы не думаем, что вина его настолько велика, чтобы за нее давали 20 лет.
Он искренен и честен в своих убеждениях — его бессрочная голодовка это доказывает.

Необходимо проявить милосердие, чтобы спасти человеческую жизнь .
Нам надо смягчать политический климат в стране, мириться с соседями.
Помилуйте Олега Сенцова, мы просим Вас», — говорится в обращении.

Просьбу помиловать Олега Сенцова подписали актриса Чулпан Хаматова, режиссеры Константин Бронзит, Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Юрий Норштейн, Александр Сокуров, Валерий Тодоровский, Алексей Учитель, Алексей Федорченко, телеведущие Владимир Познер и Ксения Собчак, глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе.

Украинский режиссер Олег Сенцов осужден на 20 лет колонии строгого режима по обвинению в терроризме. По версии следствия он организовал поджог двери в офие «Русской общины Крыма» и окон в здании отделения «Единой России» в Симферополе, Также его обвиняют в подготовке взрывов памятника Ленину и Вечного огня.

Сам режиссер свою вину отрицает. 14 мая он объявил бессрочную голодовку. Сенцов требует освободить несколько десятков украинцев, находящихся в заключении в России. По мнению режиссера, они являются политзаключенными.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Католикос всех армян призвал не устраивать акций с требованием его отставки в праздничный день Огромный ассортимент товаров по лучшим ценам Сирия обвинила Израиль в похищении ценных артефактов из синагоги, основанной пророком Илией Суд направил на лечение к психиатру невролога, устроившего погром в Исаакиевском соборе - "очаге зла" Играйте в слоты GMS казино Делюкс без регистрации!

Православная лента