Патриарх Кирилл надеется, что в Ферапонтовом монастыре возродится монашеская жизнь

17.06.2018 10:07 7

Патриарх Кирилл надеется, что в Ферапонтовом монастыре возродится монашеская жизнь

17 июня. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что в Ферапонтовом монастыре возродится монашеская жизнь.

“Сегодня, пройдя через непростой исторический период, мы снова имеем возможность молиться у этих святынь, и дай Бог, чтобы эти места: и Ферапонтов монастырь, и Кириллов монастырь, были не только местами притяжения людей, интересующихся искусством, но чтобы это были места интенсивного паломничества, места, где бы проливалась к Богу молитва”, — сказал Патриарх, во время посещения Ферапонтова монастыря.

“И тогда иначе засияют для вас фрески Дионисия, потому что Дионисий не картины писал. Он создавал не то, что должно было ублажать эстетический вкус. Он писал иконографические изображения, взирая на которые люди должны были мысленно свой взор обращать к Богу. Дай Бог, чтобы именно так с нами заговорили фрески Дионисия”, — добавил он.

“Тогда посещение этого места не только будет расширять ваши культурные горизонты, но и духовно вас возвышать, обогащать теми идеалами, которыми жил наш народ, и которые сформировали подлинную духовную силу нашего народа”, — отметил Патриарх.

Сейчас в зданиях бывшего монастыря действует музей и архиерейское подворье Вологодской митрополии, передает РИА Новости.

Ферапонтов Белозерский Богородице-Рождественский монастырь на протяжении 400 лет был одним из главных духовных и культурных центров русского севера. Здесь сохранился уникальный по чистоте и сохранности ансамбль архитектуры и стенописи, которая была выполнена Дионисием. Монастырь внесен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ставки и автоматы в клубе SpinWin Bet Папа Римский призвал Трампа отказаться от переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим Израильтянину разрешили развестись с женой-лентяйкой Как организована деятельность казино 777 Original? Половина россиян не знает, что христиане празднуют на Пасху

Православная лента