В память о тысячах погибших в Вятлаге установят поклонный крест

14.06.2018 19:23 5

В память о тысячах погибших в Вятлаге установят поклонный крест

14 июня. В Кировской области в память о погибших в Вятлаге православных христианах установят поклонный крест.

Работы по установке креста идут в поселке Лесном, бывшем лагерным центром, пишет портал «Верхнекамье». Благословение на установку креста дал епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

Четырехметровый крест ставят вместе сотрудники расположенной в Лесном исправительной колонии и прихожане прихожане Покровской церкви города Кирса и православной общины поселка.

Вятлаг – это один из крупнейших исправительно-трудовых лагерей в системе ГУЛАГ. Он существовал с 5 февраля 1938 до 1990-х годов. На протяжении 1938-1956 годов через Вятский ИТЛ прошли около 100 000 человек, репрессированных по политическим и национальным мотивам, в их числе церковнослужители, просто верующие люди, граждане двух десятков зарубежных государств, всех республик бывшего СССР, представители 80 национальностей, всех классов, социальных слоёв и сословий. В Вятлаге погибли около 18 тыс. человек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ритуальные услуги в Воронеже Папа Римский назвал секс "даром божьим". В РПЦ с определением согласились Доска бесплатных объявлений по России РПЦ заявила о своих правах на четверть недавно благоустроенного парка в Петербурга Более 60 тыс. человек приложились к мощам Спиридона Тримифунтского в Екатеринбурге

Православная лента