Англиканская церковь отменила тайну исповеди

09.06.2018 15:23 2

Англиканская церковь отменила тайну исповеди

9 июня. Англиканская церковь отменила тайну исповеди.

Ее священников обязали сообщать в полицию о тех случаях, когда признания исповедующихся «вызывают тревогу по поводу дальнейшей безопасности пострадавшей стороны», пишет Christianpost.

Священники Кентерберийской епархии (главной в Церкви Англии) должны произносить перед исповедью предупреждение об этом.

“Если в своей исповеди вы затронете любой вопрос, вызывающий обоснованную тревогу по поводу безопасности и благополучия вас самих или любого иного лица, я должен передать эту информацию в соответствующие государственные органы. Это значит, что я не могу сохранить ее в тайне”, — говорится в инструкции.

По словам представителей пресс-службы епархии, документ призван защитить духовенство “от морально или юридически компрометирующих ситуаций”. В настоящее время представители Церкви Англии привлекаются по 3300 правонарушениям сексуального характера. 2017 году журналисты и общественники обвинили духовного главу Церкви Англии в укрывательстве педофилов.

Тайна исповеди строго соблюдается во всех православных церквах и в Римско-католической церкви. «Даже в целях помощи правоохранительным органам священнослужитель не может нарушать тайну исповеди или иную охраняемую законом тайну (например, тайну усыновления). В своем душепопечении о заблудших и осужденных пастыри, через покаяние узнав сокрытое от следствия и правосудия, руководствуются тайной исповеди», — говорится в Основах социальной концепции Русской православной церкви.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выборгская епархия разработала комиксы о технике духовной безопасности и поведении в храме Патриарх Кирилл сравнил климат Индии и Урала и усомнился в том, что тела членов царской семьи действительно сожгли Играть в игровые автоматы Igrosoft (Игрософт) Азартные игры Джойказино Сборная Египта пригласила имама для молитвы прямо в отель, а ее болельщики не пошли в мечеть из-за боязни заблудиться

Православная лента