Ростовчанка умерла от болевого шока из-за нехватки лекарств: следователи начали проверку

08.06.2018 10:00 5

Ростовчанка умерла от болевого шока из-за нехватки лекарств: следователи начали проверку

8 июня. Следователи проверяют информации о том, что больная раком жительница Ярославской области скончалась от болевого шока из-за отсутствия необходимых лекарств.

Проверка началась после прямой линии с президентом Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба ведомства.

Жительница Ярославской области пожаловалась главе государства, что ее страдающая онкологией пожилая мать умерла от болевого шока, так как бригада скорой помощи не имела с собой обезболивающих лекарств.

В правительстве Ярославской области заявили, что проверку инцидента начал и региональный Департамент здравоохранения. Представители власти утверждают, что 79-летняя жительница Ростова получала все необходимые лекарства.

“Пациентке было 79 лет, и она страдала тяжелой формой онкологии. Она получала все лекарственные препараты, в том числе и обезболивающие. Более того, незадолго до смерти ее осматривала бригада медиков, которые ввели ей необходимое обезболивающее средство», отмечают представители администрации региона.

В ходе прямой линии Владимир Путин заявил, что для улучшения ситуации с оказанием качественной помощи больным раком необходимо развивать раннюю диагностику, обеспечивать пациентов современными лекарствами и развивать ядерную медицину. Помимо этого он считает важным строить и переукомплектовывать онкологические центры, куда следует привлекать молодых специалистов. Владимир Путин отметил, что в России готовится программа по борьбе с раком стоимостью около триллиона рублей.

По словам президента благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер, в паллиативной помощи в России нуждаются более 597,5 тыс. человек. В 2017 году ее получили около 200 тыс. человек.

В 2018 году власти пообещали дополнительно выделить на паллиативную помощь 4,3 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Татарстанские следователи не нашли криминала в фотосессии полуобнаженной девушки в заброшенном храме Лучшему чтецу Корана в Узбекистане подарили "президентский" Chevrolet Lacetti Мечеть в Лондоне предложила состоятельным мусульманам оплатить закят в криптовалюте РПЦ оставит церковные ордена Раулю Арашукову, обвиняемому в создании ОПС и хищении газа на 30 млрд Зарабатывайте деньги без особых усилий в казино "Вулкан"

Православная лента