180 дней и 8 тысяч километров: Француз переплывет Тихий океан ради экологии

05.06.2018 15:40 2

180 дней и 8 тысяч километров: Француз переплывет Тихий океан ради экологии

5 июня. Французский пловец и эко-активист Бенуа Лекомт начал беспрецедентный заплыв через весь Тихий океан ради привлечения внимания к проблеме загрязнения вод.

Спортсмен намерен пересечь водное пространство за 18о дней, пишет Guardian. Лекомт проплывет около 8 тысяч километров – по 50 км ежедневно, отдыхая ночью на сопровождающей его лодке. Если ему это удастся, он станет первым человеком, который сможет пересечь вплавь крупнейший океан.

Рекордный заплыв француза является еще и экологической акцией. С его помощью пловец хотел бы привлечь внимание к постоянно растущему Большому тихоокеанскому мусорному пятну. Сопровождающая спортсмена команда будет каждый день брать пробы вод, чтобы выяснить, насколько загрязнен океан.

50-летний спортсмен уже совершал рекордные заплывы – в 1998 году он преодолел 6 тысяч километров через Атлантический океан за 73 дня.

Большое тихоокеанское мусорное пятно – огромное скопление мусора антропогенного происхождения в северной части Тихого океана. По неуточненным подсчетам, на этом участке находится более ста миллионов тонн мусора.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Пакистане около двух тысяч богословов поддержали фетву о запрете подрывов смертников: это нарушает основы ислама Патриарх Кирилл назвал себя самым независимым от властей предстоятелем за всю историю РПЦ Мусульманскую радиостанцию обвинили в даче опасных рекомендаций больным диабетом В Саранске священники забрались в вертолет с иконой Богородицы и облетели объекты ЧМ-2018 Услуги по ремонту, изготовлению ювелирных украшений

Православная лента