“Не спеша”, “чересчур”, “квашеная капуста” и “приобретали” стали самыми сложными словами “Тотального диктанта”

02.06.2018 16:21 9

“Не спеша”, “чересчур”, “квашеная капуста” и “приобретали” стали самыми сложными словами “Тотального диктанта”

2 июня. ПРАМИР. В рамках книжного фестиваля "Красная площадь" Писатель Гузель Яхина разобрала итоги "Тотального диктанта", автором текста которого она выступила в 2018 году. Вместе с главным редактором портала Грамота.ру Владимиром Пахомовым и гостями фестиваля она отметила самые сложные моменты и наиболее распространенные ошибки.

Среди самых сложных слов диктанта были выделены: “не спеша”, “чересчур”, “квашеная капуста” и “приобретали”, сообщает ТАСС.

К состоявшейся в апреле всероссийской акции “Тотальный диктант” присоединились 227 тыс. человек в России и за рубежом. В основу “Тотального диктанта” этого года легли отрывки из нового романа Гузели Яхиной “Дети мои”.

Гузель Яхина – автор романа “Зулейха открывает глаза”, переведенного на 18 языков мира и отмеченого премиями “Ясная Поляна” и “Большая книга”.

Фестиваль “Красная площадь” организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Российским книжным союзом при поддержке Министерства культуры РФ. Он завершится 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, вручением литературной премии “Лицей” молодым авторам, церемония награждения пройдет на Пушкинской площади. Вход на фестиваль свободный, издатели обещают гостям значительные скидки на представленную книжную продукцию.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

За селфи с перевернутой иконой 18-летний курганец оштрафован на 30 тысяч рублей - после извинений и пожертвования на храм В поселке, школьники из которого стали жертвами пожара в Кемерово, решили крестить всех детей В РПЦ подозревают, что против нее ведется "целенаправленная работа" с участием СМИ Ва Банк - клуб, который воплотит в жизнь ваши мечты Новый глава МВД Германии заявил, что ислам не является частью его страны

Православная лента