Число психоневрологических диспансеров в Москве удвоится к 2020 году

23.05.2018 23:20 3

Число психоневрологических диспансеров в Москве удвоится к 2020 году

23 мая. Число амбулаторных подразделений психоневрологических диспансеров в Москве удвоится к 2020 году.

Главный психиатр Москвы, главврач психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева Георгий Костюк рассказал «Известиям», что в столице откроют 20 новых диспансеров. По словам врача, в планах на ближайшие 2 года сделать так, чтобы в Москве было 240 госпитализаций на 100 тыс. населения. Для сравнения, в 2017 году этот показатель был на уровне 410, а в 2016-м — на уровне 470 госпитализаций на 100 тыс. населения.

« До 70% финансирования, персонала и усилий должны быть через два года сосредоточены во внебольничной среде. Мы ставим перед собой задачу, чтобы наши пациенты не попадали к нам в запущенном состоянии, когда им трудно оказать помощь, и к тому, чтобы инвалидизация пациентов была минимальной», – отметил Георгий Костюк.

Увеличение доли амбулаторных и полустационарных видов лечения и реабилитации пациентов с проблемами в области психиатрии является «общемировым трендом развития и модернизации психиатрии», отметил завкафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Шмилович.

«Наши возможности и достижения последних лет позволяют значительно увеличить долю амбулаторных и полустационарных видов лечения и реабилитации. Это безусловный успех в деле ресоциализации утративших навыки коммуникации душевнобольных», – считает специалист.

Сейчас в Москве работает 21 психологический диспансер.

По данным ВОЗ, 10% населения планеты страдает очевидными психическими расстройствами, которые требуют наблюдения у врача. Еще у 10% могут быть так называемые пограничные психические заболевания, которые могут протекать незаметно для обывателя.

Всего в мире страдают от психических заболеваний более 450 млн человек. В России, по официальной статистике, живет около 4 млн граждан с нарушениями психического здоровья – это только те, кто стоит на медучете.

Уполномоченный по правам человека в РФ в мае заявила о росте количества жалоб, связанных с оказанием психиатрической помощи в России. Большая часть жалоб, поступающих уполномоченному, касается незаконных действий по помещению в психиатрические учреждения (44% от общего количества жалоб). На втором месте жалобы, связанные с нарушением очередности при помещении в профильные медучреждения и с условиями проживания в них.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ получила в бесплатное пользование главный храм инквизиции в Лиссабоне "Такого человека в природе не существует": Тихон Шевкунов опроверг информацию СМИ о его роли "духовника" Путина Патриарх Кирилл обвинил константинопольских коллег в поддержке раскола в РПЦ Сатанисты в Миссури оспаривают в суде закон об абортах из-за ущемления своих религиозных убеждений Русская служба ВВС рассказала, как жительниц Белгородской области перед абортом отправляют к священнику

Православная лента