Российская короткометражная картина получила приз Каннского фестиваля

18.05.2018 10:10 4

Российская короткометражная картина получила приз Каннского фестиваля

18 мая. Картина российского режиссера Игоря Поплаухина «Календарь» удостоена награды на 71-м Международном Каннском фестивале.

Фильм занял второе место в конкурсе короткого метра студенческих фильмов Cinefondation, пишет РБК.

Члены жюри во главе с французским режиссером Бертраном Бонелло заявили, что присуждают приз за «сильный кинематографический опыт и мастерское погружение в атмосферу картины».

Получасовая кинолента рассказывает историю о женщине, которая неожиданно для всех отправляется в длинное путешествия, отказавшись от свой привычной жизни.

«Там много русской речи, разных представителей нашего общества, там есть самые разные возрасты, самые разные люди, может быть, даже самые разные социальные классы. Это не советская Россия, это Россия 2018 года», – описывает фильм сам режиссер.

Игорь Поплаухин окончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и Московскую школу нового кино. Молодой режиссер был участником конкурсных программ ряда фестивалей: Монреальский международный кинофестиваль, “Дух огня”, “Московская премьера”, SHNIT, “Сталкер”, “Святая Анна”. Короткий метр “22” демонстрировался в монреальском филиале Института Гете, в московском Мультимедиа Арт Музее в рамках “Ночи искусств”, в музее “Гараж” и на других площадках.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Протоиерей Чаплин: мумию Ленина нельзя сравнивать с мощами святых, это - ложные мощи и туристический объект праздного любопытства В Индии выпустили фетву, запрещающую мусульманкам постить селфи в соцсетях В штате Нью-Йорк открыли памятник преподобному Серафиму Саровскому Папа Римский назвал секс "даром божьим". В РПЦ с определением согласились Патриарх Кирилл прибыл в Екатеринбург на мероприятия памяти 100-летия расстрела семьи Николая II. В регионе ограничили продажу спиртного

Православная лента