ВИЧ-инфицированных россиян научат правильно лечиться

11.05.2018 13:00 1

ВИЧ-инфицированных россиян научат правильно лечиться

11 мая. Минздрав создаст на базе медицинских учреждений школы для лечения ВИЧ-положительных жителей России.

Каждый ВИЧ-положительный россиян будет обязан посетить их 10 раз в год, пишут «Известия». Эта инициатива уже закреплена в новом стандарте для лечения инфицированных граждан. В этих школах пациентам расскажут о мерах предосторожностей, необходимости грамотного и своевременного лечения, окажут психологическую поддержку.

«Врачей мало, а пациентов много, они не всегда лично каждому успевают рассказать об особенностях жизни человека с положительным статусом. Например, многие пациенты думают, что если они принимают лекарства, то уже не заразятся сифилисом, гепатитом, но это не так. Кроме того, наличие таких школ снижает риски вероятного распространения вируса в стране», – отмечает плюсы инициативы директор Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

По мнению директора благотворительного общественного фонда борьбы со СПИДом «Шаги» Игора Пчелина, такие школы помогут сэкономить на лечении больных, так как если они осведомлены о недопустимости пропуска лечения, то оно будет проходить эффективнее. При этом он опасается, что из-за больших очередей в больницах, пациентам вряд ли смогут уделить там полноценное внимание.

С 14 мая Роспотребнадзор запускает всероссийскую горячую линию по профилактике ВИЧ-инфекции. Она будет организована в рамках акции СТОПВИЧ/СПИД, которая пройдет в преддверии Всемирного дня памяти жертв СПИДа

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Австралии отредактируют памятник святому, потому что хлеб в его руках вызывает непристойные мысли В Одесской области взломали храм УПЦ Московского патриархата, раскидав по полу святыни и продукты В Екатеринбурге Деды Морозы и Снегурочки помолились на молебне В Кишиневе церкви впервые не удалось сорвать ЛГБТ-марш - полиция повязала мешавших акции религиозных протестующих Комфортная игра на сайте интернет казино Спин Сити

Православная лента