Тайны ордена Розенкрейцеров

09.05.2018 16:50 6

Тайны ордена Розенкрейцеров

Розенкрейцерство (орден розенкрейцеров, розенкрейцеры, «Орден Розы и Креста») — теологическое и тайное мистическое общество, предположительно основанное в период позднего средневековья в Германии Христианом Розенкрейцем. Содержит учение, «построенное на древних эзотерических истинах», которые «скрыты от обыкновенного человека, обеспечивают понимание природы, физической вселенной и духовного царства», что отчасти символизируется эмблемой братства — розой, распускающейся на кресте. Розенкрейцеры ставили перед собой задачи всестороннего улучшения Церкви и достижение прочного благоденствия государств и отдельных лиц.

Между 1607 и 1616 годами были опубликованы два анонимных манифеста, поначалу получившие распространение в Германии, а после — во всей Европе. Они носили названия Fama Fraternitatis RC (Слава Братства RC) и Confessio Fraternitatis (Вероисповедание Братства RC). Под влиянием этих документов, представляющих «наиболее чтимый Орден» мистиков-философов-учёных, распространяющих «всемирную реформацию человечества», появилась почва для движения.

История розенкрейцерских обществ восходит к 1378 году, когда, по преданию, в Германии родился Христиан Розенкрейц. Все подробности его биографии известны лишь из розенкрейцерских документов начала XVII века, поэтому невозможно сказать, существовала ли в действительности такая личность, или был ли у нее хотя бы конкретный исторический прототип.

Согласно розенкрейцерскому преданию, изложенному в манифесте «Слава Братства RC» («Fama Fraternitatis RC»), опубликованному между 1607 и 1616 годами и заявлявшему о существовании Тайного Братства Алхимиков и мудрецов. Христиан Розенкрейц описывается в нем, как немецкий ученый и философ-мистик, чье имя было расшифровано как «Роза-Крест». Воспитывался Христиан Розенкрейц первоначально в монастыре, а затем отправился в паломничество в Святую Землю. Однако паломничеству в Иерусалим он предпочел общение с мудрецами Дамаска, Феса и таинственного Дамкара. Вернувшись на родину, приблизительно в 1407 году вместе с тремя своими учениками он создал Братство Розы и Креста, главной целью которого было постижение Божественной мудрости, раскрытие Тайн природы и оказание помощи людям.

Христиан Розенкрейц умер в 1484 году, и как он и предсказывал, ровно через 120 лет его могила с секретными книгами, была обнаружена членами его Братства. Первые розенкрейцерские документы с рассказом о тайном Братстве и его основателе были анонимно опубликованы в Европе и вызвали немалый переполох. Многие выдающиеся ученые и философы того времени пытались найти это загадочное Братство и, впоследствии, некоторые из них уверяли, что им это удалось.

Впервые розенкрейцеры открыто объявили о себе в 1757 году, когда во Франкфурте было создано Братство Золотых Розенкрейцеров (или Братство Злато-розового Креста). Именно в нем, как следует из антирозенкрейцерской публикации «Разоблаченный розенкрейцер» (1781) некоего «Магистра Пьянко», использовалась десятиступенчатая система посвящения, впоследствии заимствованная (с небольшими изменениями) Обществом Розенкрейцеров в Англии, Орденом Золотой Зари и Орденом Серебряной Звезды.

Согласно этой системе, Орден делится на 10 степеней:
— Zelator (Ревнитель)
— Juniores (Ученик);
-Theoricus (Теоретик);
— Practicus (Практик);
— Philosophus (Философ);
— Adeptus Minor (Младший Адепт);
— Adeptus Major (Старший Адепт);
— Adeptus Exemptus (Свободный Адепт);
— Magister (Магистр);
— Magus (Маг);
— Supreme Magus (Верховный Маг).

Происхождение названия «розенкрейцеры» всегда было темой для споров. Является ли оно прямым указанием на распятие Христа? Или оно «связано с красными крестами, изображавшимися на щитах рыцарей-тамплиеров? Возможно, розенкрейцеры — это те же самые рыцари-тамплиеры, просто сменившие название после того, как их орден был объявлен вне закона? Или это имя — просто производное от псевдонима Христиана Розенкрейца?

Что же означает быть розенкрейцером согласно трактовке самого тайного общества? По словам эксперта, занимающегося изучением ордена, Франца Хартманна, автора книги «Символы розенкрейцеров»: «Место или состояние, в котором существует настоящий розенкрейцер, слишком возвышенно и великолепно, чтобы его можно было попытаться описать словами».

Правила розенкрейцеров:
-Люби Бога больше всего.
-Посвяти свое время духовному совершенствованию.
-Будь бескорыстен.
-Будь сдержан, скромен, деятелен и молчалив.
-Учись, чтобы узнать о происхождении металлов, заключенных в твоем теле.
-Берегись тех, кто учит тому, чего не знает сам.
-Живи, постоянно восхищаясь высшим добром.
-Изучи теорию, прежде чем попробовать что-то на практике.
-Будь щедрым и помогай всем существам.
-Читай книги древней мудрости.
-Попытайся понять их тайный смысл.

Есть и двенадцатое правило, называемое «Аркан», но правила запрещают рассказывать о нем. Это правило открывается только тем розенкрейцерам, которые этого заслуживают. По словам Франца Хартманна, Аркан «невозможно выразить на языке смертных и поэтому его можно передать только от души к душе».

Согласно учению розенкрейцеров, основная идеология которых построена на принципах масонства, главным божественным элементом на планете считается огонь, который не только является материальным явлением, но и способен вмещать в свою субстанцию знания и опыт многих поколений людей. Огонь имеет строение, подобное человеческому, и если составляющие человека – это Душа, Дух и Тело, то огонь также состоит из видимого пламени (тела), невидимого, астрального огня (души) и духа.

Мистическая ориентация розенкрейцеров объясняет тот факт, что представители этого ордена широко использовали алхимию и проводили алхимические исследования, а также применяли множество алхимических символов и знаков в своих трудах.

Согласно учению розенкрейцеров, вселенная делится на семь миров: Мир Бога, Мир Девственного Духа, Мир Божественного Света, Мир Жизненного Духа, Мир Мысли, Мир Желаний и Физический Мир. При этом каждый из Миров состоит из семи слоев.

Символ ордена – крест и роза, которые считаются символами огня и света. В этом кресте розенкрейцеры видят символическое изображение Адама Кадмона.

Роза и Крест символизируют также Воскресение и Искупление Христа. Это знак понимается как божественный свет Вселенной (роза) и земной мир страданий (крест). Понимается также как дуалистический символ (мужское и женское начало). Непосредственно с этим символом (крест с розой в центре), связан другой: Чаша Грааля. Под Граалем понимается чаша с кровью Иисуса, которую собрал Иосиф Аримафейский. Эта чаша первоначально служила Христу и апостолам во время тайной вечери. Согласно легенде, когда Люцифер был свергнут с неба, из его короны выпал камень. Из этого камня и была сделана чаша для Тайной Вечери. Этот драгоценный камень в определенном отношении символизирует совокупную силу человеческих «Я». Одновременно человек представляет собой и крест, подобный чаше. На этом кресте должна расцвести роза – жизнь и любовь.

Еще один символ розенкрейцеров – змея, пригвожденная к Т-образному кресту. Это означает, что темной натуре человека (змея) придется умереть, если дух желает выполнить свое предназначение.

На данный момент можно выделить три основных течения, на которые разделился орден розенкрейцеров уже во второй половине XIX века. Это английская традиция, основанная в 1866 году Робертом Уэнтвортом Литтлом и Кеннетом Маккензи; французская, которую в конце XIX века основали Станислав де Гуайт и Жозеф Пеладан; и американская (основатель Спенсер Льюис).

  • Тамплиеры – орден пиратов
  • Могущественный орден Тамплиеров
  • Снимки с артефактами выложены на сайте НАСА с Луны
  • Тамплиеры – орден пиратов
  • Могущественный орден Тамплиеров
  • Снимки с артефактами выложены на сайте НАСА с Луны

Источник: ufospace.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Киевского патриархата грозит лишить РПЦ Киево-Печерской лавры Гаджеты и интернет приведут человечество под власть Антихриста, предостерегает патриарх Кирилл Саудовский богослов запретил мусульманам поздравлять с днем рождения жен и детей РПЦ получила в бесплатное пользование главный храм инквизиции в Лиссабоне На легендарном крейсере "Аврора" заново открыли православный храм

Православная лента