Терапевты начнут лечить пациентов от никотиновой зависимости

07.05.2018 23:52 2

Терапевты начнут лечить пациентов от никотиновой зависимости

7 мая. Минздрав РФ впервые разработал и внедрил рекомендации по лечению никотиновой зависимости и синдрома отмены табака, которые смогут применять врачи всех специальностей.

Работать по этим разработкам смогут в том числе терапевты и врачи общей практики, рассказала ТАСС один из разработчиков документа, главный научный сотрудник Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Галина Сахарова. Ранее такое лечение могли проводить только психиатры-наркологи.

“Взято все, что необходимо для лечения никотиновой зависимости из наркологической службы, и добавлено то, что необходимо для профилактики обострения лечения бронхо-легочных нарушений в период отказа от табака. Все это сведено до алгоритма, которым может пользоваться врач терапевтических специальностей любой или, пожалуйста, врач-нарколог, врач психиатр-нарколог”, – рассказала Галина Сахарова.

Благодаря новым клиническим рекомендациям прошедший курсы повышения квалификации врач сможет лечить пациента и от основного заболевания и от зависимости от табака. Это важно, так как нередко гастроэнтерологические, кардиологические и пульмонологические болезни развиваются именно из-за курения.

В планах Минздрава также открыть на базе поликлиник и отделений общей врачебной практики специальные кабинеты по лечению никотиновой зависимости. Работающие в них специалисты будут консультировать курящих пациентов и предлагать варианты лечения от никотиновой зависимости.

Рекомендации для лечения от никотиновой зависимости были подготовлены Российским респираторным обществом и Ассоциацией наркологов. Документ уже размещен в рубрикаторе клинических рекомендаций для врачей.

По статистике 2017 года России по-прежнему остается в пятерке стран-лидеров по количеству курильщиков и уровню смертности среди них. Только в 2015 году от курения умерло почти 283 тысячи россиян.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Храм Гроба Господня в Иерусалиме открыли после трехдневного протеста, к святыне прибывают сотни верующих Играть в игровые автоматы Igrosoft (Игрософт) Порошенко объявил о создании Украинской поместной автокефальной православной церкви К спору вокруг фильма "Матильда" решили подключить Папу Римского: просят высказаться публично, чтобы примирить стороны конфликта СБУ проводит обыск у наместника Киево-Печерской лавры в связи с "разжиганием вражды"

Православная лента