Шведская академия отложила вручение Нобелевской премии по литературе

04.05.2018 12:17 1

Шведская академия отложила вручение Нобелевской премии по литературе

4 мая. Шведская академия приняла решение не вручать Нобелевскую премию по литературе в этом году.

“Нобелевская премия по литературе за 2018 год будет присуждена и вручена параллельно с награждением лауреатов за 2019 год”, — говорится в заявлении академии.

Это решение было принято на фоне того, что число членов академии стало меньше и что “во всем мире ослабло доверие” к ней, отмечается в сообщении.

В середине апреля Шведская академия получила данные расследования, проведенного по ее заказу после обвинений в домогательствах со стороны 18 женщин известного деятеля культуры – Жан-Клода Арно, мужа поэтессы Катарины Фростенсон, которая была избрана в академию в 1992 году.

По результатам расследования, некоторые из академиков также нарушали строгое правило не разглашать имя будущего лауреата до официального сообщения. После этого некоторые литераторы объявили, что покидают академию в знак несогласия с тем, как в ней “решаются проблемы”.

Для принятия новых членов в академию по правилам требуется кворум в 12 человек, хотя для голосования о присуждении Нобелевской премии достаточно восьми человек и простого большинства голосов. Однако сейчас в академии осталось 11 литераторов.

“Работа по определению лауреата продолжится в течение года, как и раньше, но академии необходимо время, чтобы восстановить свои силы, привлечь большее количество активных членов и восстановить доверие к своей деятельности до того, как будет назван следующий лауреат”, – говорится в пресс-релизе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бывший священник, сбивший насмерть женщину в Петрозаводске, стал злостным нарушителем режима в колонии РПЦ про "мощи" Ленина: эта "подмена понятий" для людей верующих очевидна. В Церкви уверены, что в итоге его вынесут и захоронят Парад зомби в Перми отменили из-за жалоб РПЦ Россия попала в число 85 стран, где нарушаются права неверующих Папа Франциск прибыл в Мьянму, чтобы встретиться с гражданским и военным лидерами страны и беженцами-рохинджа

Православная лента