«У Оли больные ноги, а не голова – ей не нужны оценки из жалости»

03.05.2018 6:47 7

«У Оли больные ноги, а не голова – ей не нужны оценки из жалости»

Елена Педан – мама шестнадцатилетней Оли из Курска. У Оли несовершенный остеогенез, когда кости ломаются безо всякой внешней причины. Оля – занимается пауэрлифтингом, ездит на рок-фестивали и упрямится, как положено подростку.

«Это твоя плохая наследственность», сказал Олин папа

«В моей семье такого быть не может, это твоя плохая наследственность, и мне такой ребенок не нужен», сообщил кровный отец Оли ее маме, Елене Педан. Когда Оле было два месяца, случился первый перелом и врачи предположили, что у девочки – несовершенный остеогенез, хрупкость костей. Через два месяца кровный отец ушел из семьи и больше в жизни дочки никак не присутствовал.

Дочка росла, периодически возникали переломы, ее клали в больницу на вытяжку. В принципе, вот и все лечение, другого не предлагали. Потом, когда появился доступный интернет, дочке было года два, я узнала о современных препаратах, которые применяются в мире при несовершенном остеогенезе. Стала спрашивать у местных врачей, где достать, купить, как ими лечить. Но те в ответ разводили руками и поясняли: «Да у вас такой диагноз, что все бесполезно. Пейте лучше кальция побольше». Раз никто не знает, подумала я, врачи говорят «бесполезно», значит, и пытаться не стоит.

Но Елена все равно пыталась найти хоть какую-то информацию по заболеванию, которой тогда практически на русском языке не было. И узнала, что есть в Москве специалист, Наталья Александровна Белова, занимающаяся как раз несовершенным остеогенезом. Поехали в Москву на консультацию и с тех пор стали постоянно наблюдаться у Беловой. Переломов стало меньше.

Последние три перелома с 2014 года у дочки из-за травм. Если раньше дочка «ломалась» сама по себе, например, решив натянуть ботиночек на ножку, то здесь переломы в ситуациях, когда они могли бы быть, в принципе, и у здорового человека, только не в такой степени.

Два года назад у нее был сложный перелом, поставили пластину. Мы должны были пойти с Олей в новую школу, на улице подморозило. А она категорически заявила, что не поедет в новое место на коляске, не хочет, чтоб ее так увидели. В воротах школы она упала и сломала два бедра. Операции, Оля долго лежала, друзей у нее тогда еще не было.

Морально нам всем было очень тяжело, просто руки опускались. Но как-то пережили.

Думала, пока пластину не вынут, переломов не будет: дочка все равно не ходит, а в коляске невозможно сломаться. Но 3 февраля этого года Оля забыла пристегнуться и выпала из коляски. В итоге – сломала таз и бедро. Ждем, пока срастется таз, чтобы поехать на операцию в Москву выравнивать бедро. В Курске нормальной помощи с диагнозом дочке не окажут.

«У Оли больные ноги, а не голова – ей не нужны оценки из жалости»

Елена и Оля

«Пятерки» из жалости

Впервые Оля встала на ноги, с поддержкой, в свои шесть лет, как раз после двух-трех курсов одного из тех лекарственных средств, про использование которых при диагнозе Оли в Курске никто из врачей не знал.

По-настоящему начала пытаться ходить лет в 11-12. До этого девочка передвигалась только в коляске. Пока Елена жила у своей мамы, с самостоятельностью Оли было сложнее. Бабушка, оберегая и жалея, не позволяла внучке почти ничего делать и ругала Елену, что та мучает больную дочь, заставляя, например, ее убрать за собой тарелки со стола.

– Я к дочке никогда не относилась как к инвалиду. Нормальный полноценный ребенок, который в состоянии много сделать и для себя, и помочь другим.

В детстве, она, как и другие дети, играла в песочнице, качалась на качелях, рисовала мелками.

Когда я вышла замуж и мы стали жить отдельно, в съемной квартире, в этом смысле стало проще, – говорит Елена. – Оля весьма неплохо готовит, моет посуду, пылесосит.

«У Оли больные ноги, а не голова – ей не нужны оценки из жалости»

В детский сад Оля не ходила, сидела с бабушкой. Когда наступило время идти в первый класс, Елене объяснили в школе: «Пока можете, приводите ее в школу. А когда погодные условия, снегопады и прочее, учителя будут приходить домой». Через два года Олю перевели на дистанционное обучение в школе «Новые технологии». Оля училась там до 8-го класса, получала пятерки. Пока как-то, в пылу спора, завуч не заявила Елене: «Да она у вас не знает на пятерки, мы из жалости ставим!» Та удивилась: «Простите, я говорила, что у нее больные ноги, а не голова. Ей не нужно ставить оценки из жалости. Тем более я всегда просила больше уроков задавать».

Решили отдать в Олю в школу около дома.

– Спасибо директору, что решилась взять ее, хотя никаких условий там не предусмотрено для человека на коляске – здание старое, не оборудованное, там нет ни пандусов, ни туалета, ни лифта, – говорит Елена. – И Оля пошла туда в 9-й класс. К ней все хорошо относятся, и учителя, и дети. Именно там у нее появились подруги, молодой человек. Там она стала рисовать, а также продолжала заниматься вокалом: в свое время бабушка отвела девочку в музыкальную школу. Потом увлеклась фотографией, пауэрлифтингом. Осенью заняла первое место на междугородних соревнованиях.

«У Оли больные ноги, а не голова – ей не нужны оценки из жалости»

Последствия февральского перелома Оля переносит более спокойно, чем обычно. Ведь ее навещают друзья. Молодой человек ездил провожать ее в Москву на операцию.

Курские спортсмены пишут письма, шутят, что хватит лежать, симулянтка, возвращайся в спорт. Оля даже говорит: «Встану на ноги, значит, встану. Не встану, мне и так нормально».

Вопросам, не страшно ли было отпускать ребенка на занятия пауэрлифтингом, и вообще, не страшно ли отпускать, Елена удивляется:

– Раньше переломы происходили три-четыре раза в год. В последнее время – с периодичностью раз в два-три года. И что нам всем теперь, не жить и только думать об этом? У кого-то ангины постоянные, у нас переломы. Переживу я эти два-три месяца, пока за дочкой ухаживаю. Потом она опять сядет, начнет себя обслуживать, да еще и нам помогать. Все будет хорошо.

Настоящий папа

А отец у Оли все-таки появился, настоящий, любящий, пусть и не кровный: мужа Елены она так и называет – «папа». В первый же день знакомства с Еленой Юрий сказал, что он хочет серьезных отношений, семью, детей. Елена объяснила, что ребенок у нее уже есть, вот с таким заболеванием, и еще она вряд ли решится. «Ну и что», – ответил Юрий. Он всячески помогает и поддерживает Олю.

– Семья получилась такая, какой она должна быть, – говорит Елена. – Иногда, правда, бывает трудно с материальной точки зрения: внештатные ситуации, как с недавним переломом, выбивают из колеи.

Лечат Олю в Москве в частной клинике, так что сначала нужно до Москвы доехать из Курска, а потом еще оплачивать лечение. По поводу господдержки Елена говорит так:

– Я работаю в организации, которая не приветствует такие вещи, как отпроситься, чтобы пойти в соцзащиту и так далее. Отпроситься на день, на два нет возможности. Поэтому мне проще купить, чем ходить и все это выбивать. Да и кто мне будет оплачивать – билеты до Москвы, коммерческую клинику? И вот до зарплаты еще две недели, у тебя только 12 тысяч (столько остается от моей зарплаты, мы ведь еще живем в съемной квартире), из них нужно потратить 5 тысяч на билеты. А муж как раз на заработках в Москве – он таксист, и в столице больше шансов заработать, чем дома.

Ну, в общем, ничего, нормально, справляемся.

Друзья общаются с дочкой, а я как тень – отвезла-привезла

Елена уверена, что адекватных людей вокруг больше. В отличие от тех, которые, видя человека в коляске, начинают заговаривать о нем с сопровождающим. О последних Елена отзывается резко и предпочитает не говорить.

Она смеется, что даже когда она везет коляску Оли в компании с одноклассниками, те, болтая с дочкой, напрочь забывают о сопровождающей:

– Мне всегда удобно отпускать Олю только с одноклассниками, особенно если нужно ехать на транспорте. «Доступная среда» по-прежнему недоступна, и не хочется, чтобы дети поднимали тяжелую коляску. Хотя они могут, они крутые, я это уже поняла. Вот идут, начинают такие вещи обсуждать, которые при родителях не обсуждают. Лишь через некоторое время могут спохватиться: «Ой, тут же мама!» Говорю: «Ничего, я не слышу». Я как тень – отвезла, привезла.

В спортзал тоже хочу, как сопровождающая. Из другого конца зала наблюдаю, что дочка в порядке, не сломалась.

Когда приходим, Олины друзья-спортсмены в первую очередь здороваются с ней. Мне так, свысока: «Здрасьте!» А с ней разговаривают, спрашивают о чем-то, ведь у них общие интересы.

«У Оли больные ноги, а не голова – ей не нужны оценки из жалости»

Летом мы как-то ездили на рок-фестиваль в Воронеж. Это были страшные для меня сутки: шум, много пьяной молодежи. Но как эта самая молодежь ухаживала за Олей! И воду носили, и зонтик приносили – стояла жара.

Благодаря друзьям я научилась не бояться жить

Появились друзья у Елены и Оли и после того, как Оля провела смену в лагере по профориентации подростков, который проводит благотворительный фонд «Хрупкие люди». В том числе Оля познакомилась с Дженнет Базаровой, фотографом Юрием Храмовым. И – заболела фотографией. Дома маме с папой заявила, что ей нужна пусть самая простая, но «зеркалка». Фотоаппарат был подарен на окончание учебного года, и Оля начала учиться фотографии. Но с преподавателем в Курске не сложилось.

– Преподаватель фотошколы хотела, – рассказывает Елена, – чтобы у нее с Олей получился фотопроект из серии, что вот, ребенок-инвалид снимает о тяжести своей жизни на коляске, а она, как педагог, учит ее. Оле, понятное дело, это было совсем не интересно. Тогда я предложила дочке написать Юрию Храмову, ведь он сам предлагал помощь. Она решилась и написала. Юрий стал давать дочке задания…

Фотография увлекла девочку настолько, что она после окончания школы решила пойти в фотожурналистику. А для начала – окончить журфак в Москве.

«У Оли больные ноги, а не голова – ей не нужны оценки из жалости»

– Конечно, если дочка поступит, отпущу ее, буду снимать жилье, если надо. Ведь в Москве – хорошие врачи, хорошие люди – Елена Мещерякова, президент фонда «Хрупкие люди», Света Базарова, мама Дженнет. Если перелом, они помогут, а через сутки и я подъеду.

Я же не всегда буду рядом, и Оле надо учиться жить самостоятельно.

На самом деле этому отношению я научилась, когда познакомилась с Леной, Светой, Аллой Каленовой. Раньше, когда у Оли не было друзей, когда мы все время сидели в Курске, только я гуляла с дочкой, постоянно жалела и винила себя: «Бедная я, несчастная, ребенку счастья не дала, у ребенка все плохо!» А после знакомства с этими замечательными друзьями у меня все прошло. Они показали, что вообще-то можно жить и радоваться жизни, а не бояться.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Куда можно сдать отработанное масло Архиерейский собор обсудит обстоятельства убийства семьи императора Николая II и ход расследования по "екатеринбургским останкам" В России заочно арестовали и объявили в международный розыск владельца музея русских икон в США Игровые автоматы от клуба Luxorslots Похоронный дом для достойных проводов

Православная лента