В храмах Одесской епархии совершены заупокойные богослужения по погибшим 2 мая 2014 года

02.05.2018 16:36 0

В храмах Одесской епархии совершены заупокойные богослужения по погибшим 2 мая 2014 года

2 мая. В четвертую годовщину трагических событий в Одессе митрополит Одесский и Измаильский Агафангел возглавил заупокойное богослужение в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Успенского Одесского мужского монастыря. В храмах Одесской епархии совершены заупокойные богослужения по погибшим 2 мая 2014 года

Фото: eparhiya.od.ua

Как сообщает сайт епархии, перед началом богослужения митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

«4 года назад совершилось страшное преступление против невинных людей, которые погибли: многие были сожжены, другие убиты. Этот день остается болью для нашего народа. Кровь этих мучеников от земли вопиет, а вдовы, дети и матери погибших проливают слезы. Эта боль стала для каждого из нас напоминанием о злой человеческой воле, о преступных действиях людей, которые потеряли образ Божий и человеческое достоинство», – сказал митрополит Агафангел.

Он напомнил, что «все эти годы одесситы идут к месту этой страшной трагедии, несут цветы, склоняются на месте гибели людей, вознося молитвы о упокоении душ тех, кто стал жертвой беззакония, которое, к сожалению, до сих пор не расследовано, а убийцы ходят свободно и продолжают строить замыслы, чтобы нарушить мир в Украине и поссорить наш народ».

«Пусть Господь упокоит души всех невинно убиенных, кто стал жертвой преступников, которые никогда не омоют свой грех, если не принесут покаяние за содеянное. Вечная память всем сожженным и невинно убиенным в городе Одессе», – продолжил глава епархии.

Он подчеркнул, что верующие желают, чтобы в Украине «водворился мир, остановилась война, чтобы не гибли наши люди и соотечественники, чтобы мир Божий, превосходящий всякое человеческое разумение, вразумил неразумных, наставил на истину, а Украина встала с колен».

«Пусть Господь даст терпение и мужество тем, которые со слезами на глазах вспоминают своих погибших близких и родных им людей», – заключил архипастырь.

По благословению правящего архиерея панихиды по погибшим прошли во всех храмах Одесской епархии. Духовенство также совершило литии на местах массовой гибели одесситов в 2014 году.

Рано утром по благословению митрополита Агафангела епископ Диодор и представители духовенства совершили заупокойное богослужение на месте гибели первых жертв майской трагедии на улице Преображенской и возложили цветы в память об этом событии.

Епископ Диодор и духовенство также вознесли молитвы и возложили цветы в районе Куликова поля, где четыре года назад 2 мая погибло несколько десятков людей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино Вулкан Платинум доставит вам максимальное удовольствие Большой выбор церковной утвари по выгодным ценам Ростовский митрополит Меркурий призвал верующих ходить не на митинги, а в церковь В РПЦ назвали преступлением перед богом и народом греческий закон о смене пола с 15 лет Качественное изготовление памятников

Православная лента