Церковь Двенадцати апостолов в Кремле открыли после реконструкции

12.04.2018 15:10 0

Церковь Двенадцати апостолов в Кремле открыли после реконструкции

12 апреля. Церковь Двенадцати апостолов в Московском Кремле открыли для посещений после реконструкции.

В ней проводились работы по восстановлению оборудования для защиты икон, сообщает пресс-служба Музеев Московского Кремля.

«Проект витрин, защищающий иконы от возможных повреждений, разрабатывался в течение года. Сейчас иконы экспонируются за стеклом с особой подсветкой снизу, создающей ощущение парения в воздухе. Благодаря новому освещению у посетителей Патриаршего дворца есть возможность рассмотреть иконы в мельчайших деталях», – сообщили в пресс-службе.

В Церкви Двенадцати апостолов открыта экспозиция иконописи XVII-XVIII веков, представляющая работы лучших царских изографов, например Симона Ушакова и Федора Зубова. Среди представленных икон на выставке можно увидеть икону «Андрей Первозванный» из кремлевского Чудова монастыря, «Иоанн Предтеча в пустыне», «Иоанн-воин» и другие. В церкви также находится иконостас, перенесенный из Вознесенского монастыря, разрушенного в 1929 году.

Церковь Двенадцати апостолов построена в XVII веке при Патриархе Никоне. Она являлась Домовым храмом главы Русской Православной Церкви.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино со своей аудиторией В Бразилии суд разрешил мусульманке сфотографироваться на водительские права в хиджабе В Свердловской области загорелся храм на Ганиной Яме. Поджигатель задержан Игровые автоматы Вулкан онлайн Игорные законы: мировые перспективы и вызовы

Православная лента