Спецбригада областных врачей останется в Волоколамске до урегулирования ситуации с полигоном «Ядрово»

22.03.2018 23:50 2

Спецбригада областных врачей останется в Волоколамске до урегулирования ситуации с полигоном «Ядрово»

22 марта. В Волоколамск будет направлена бригада узких медицинских специалистов после жалоб местных жителей на плохое самочувствие из-за выбросов на мусорном полигоне «Ядрово».

Бригада из 12 врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского будет дежурить в городе, пока возникшая там конфликтная ситуация не разрешится, сообщает ТАСС. В Волоколамск отправят пульманологов и дерматологов.

«Эта бригада из областного центра будет работать в Волоколамске до тех пор, пока мы не завершим ликвидацию этой печальной ситуации», – заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В Волоколамске также появится онлайн-табло и передвижная лаборатория по мониторингу состояния воздуха – чтобы местные жители сразу узнавали о выбросах.

Такие меры будут приняты по требованию местных жителей, требующих от властей решения ситуации с мусорным полигоном. Инициативная группа жителей Волоколамска потребовала от властей дегазации полигона, возможности общественной экспертизы проекта рекультивации, публичности проекта нового полигона, обеспечение и показ соблюдений санитарно-защитных зон и проведение анализа того, как менялось содержание воды и почвы в районе.

21 марта в Волоколамске произошел сильный выброс сероводорода от мусорного полигона «Ядрово». После этого дети стали жаловаться на плохое самочувствие. 57 школьников были госпитализированы. Местные жители вышли на стихийную акцию протеста. Участники народного схода у больницы напали на главу Волоколамского района Евгения Гаврилова и закидали снежками приехавшего губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Жители Волоколамска уже не первый день жалуются на сильных запах с мусорного полигона. Они выходили на акции протеста и подали иск в суд о закрытии полигона “Ядрово”. В соцсетях горожане запустили хештег #Волоколамскзадыхается.

По заявлению властей активная фаза рекультивации полигона твердых бытовых отходов «Ядрово» начнется на следующей неделе. Полигон, на неприятный запах с которого постоянно жалуются жители города, полностью законсервируют.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как много зарабатывать в онлайн-казино? Юродствующий православный епископ назвал Путина "тьмою" и призвал не голосовать за него 18 марта Шведские археологи обнаружили захоронение викинга-мусульманина Египетский муфтий запретил мусульманам покупать "лайки" на Facebook Тонировка стекол автомобиля – зачем это нужно и какую тонировку выбрать?

Православная лента