Японские астрономы обнаружили «сестру» Земли

15.03.2018 12:56 0

Японские астрономы обнаружили «сестру» Земли

Благодаря данным, которые отправляет на Землю специализированная космическая лаборатория НАСА «Кеплер», японские астрономы за последнее время открыли пятнадцать новых экзопланет, практически – 15 новых «суперземель» (esoreiter.ru).

Все эти планеты по своим размерам очень походят на увеличенные копии нашей Земли, более того все они вращаются вокруг своих звезд на небольшом расстоянии, благодаря чему их «год» укладывается в 1 – 40 земных дней. К сожалению, звезды этих экзопланет – красные карлики. Однако одна из вновь открытых экзопланет может вполне оказаться, как говорят астрономы, «сестрой» Земли, пусть несколько и большей по размеру.

Чуть отвлечемся и поясним, что красные карлики – наиболее распространенные звездные системы во Вселенной (по крайней мере, видимой нами). Эти звезды не превышают трети от нашего Солнца, более того, их свет чаще всего в 10 тысяч раз слабее. Правда, благодаря неспешности сгорания водорода таких карликовые звезды настоящие долгожители – до нескольких триллионов лет, а то и больше. Например, красный карлик массой в одну десятую Солнца будет тлеть во Вселенной 10 триллионов лет.

Японские астрономы обнаружили «сестру» Земли

Так вот, экзопланета, очень похожая на Землю, которую японские ученые обозначили как K2-155d, также вращается возле красного карлика K2-155, она больше Земли в 1,6 раза, находится в центральной части так называемой «зоны жизни», но самое главное – по своим гидрологическим условиям и климату приближена к нашей родной планете. То есть на ней вполне может существовать биологическая жизнь. Находится K2-155d в двести световых лет от Солнечной системы.

Видео: Японские астрономы обнаружили «сестру» Земли

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Узбекистане призывают вернуться "неблагонадежных верующих", обещая не сажать их, а реабилитировать Украинская прокуратура возбудила уголовное дело против Запорожской епархии УПЦ МП, поддерживающей Москву В Австралии архиепископ признан виновным в сокрытии изнасилования ребенка Онлайн-казино в Беларуси: что поменялось после легализации онлайн-гемблинга Как получить выигрыш на ставках на спорт в GGBet

Православная лента