На Пасху в Зеленограде достроят первый храм по «Программе-200».

12.03.2018 15:51 0

На Пасху в Зеленограде достроят первый храм по «Программе-200».

12 марта. На Пасху в Зеленограде откроется первый храмовый комплекс по «Программе-200».

Храм в честь святого благоверного великого князя Александра Невского построен в районе бывшей деревни Александровка в ЗелАО, сообщает пресс-служба куратора столичной программы строительства православных храмов, депутата Госдумы Владимира Ресина. Однокупольный храм вмещает 300 человек, помимо этого на территории комплекса есть приходской дом и воскресная школа.

«Храм возведен на месте кровопролитных декабрьских боев 1941 года. И поэтому, храмовое имя — в честь святого благоверного князя Александра – не простое созвучие с одноименной деревней. Начало разгрома немецко-фашистских войск под Москвой совпало с днем, когда православный народ отмечает память защитника земли Русской великого князя Александра Невского», — рассказал Владимир Ресин.

В храме больше года ведутся регулярные богослужения. Однако в нем еще необходимо установить постоянный иконостас, престол и жертвенник.

«Программа-200» предполагает строительство во всех административных округах Москвы, кроме Центрального, храмов шаговой доступности. Помимо этого она включает в себя контроль за реставрацией и реконструкцией памятников историко-культурного наследия. Программа стартовала в 2010 году по инициативе Патриарха Кирилла.

За прошедшие 8 лет в столице было построено 62 храмовых комплекса, из которых 45 храмов по «Программе-200». Еще 31 храм строится. Столько же церквей находятся на стадии проектирования.

«Программе-200» реализуется полностью на пожертвования.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Киевского патриархата грозит лишить РПЦ Киево-Печерской лавры Тысячи израильтян пришли к Стене Плача, чтобы помолиться о дожде по предложению министра сельского хозяйства В России отмечают Рождественский сочельник - канун Рождества Христова Насколько часто и для чего следует сдавать анализ крови Крещение на озере в Эфиопии обернулось трагедией: пастора во время обряда загрыз крокодил

Православная лента