Онкоцентр им. Блохина разработал стратегию по борьбе с онкологией

02.03.2018 11:53 0

Онкоцентр им. Блохина разработал стратегию по борьбе с онкологией

1 марта. Специалисты Российского онкологического центра имени Блохина разработали стратегию борьбы с онкологическими заболеваниями до 2030 года.

Документ предусматривает активное внедрение скрининговых программ для раннего выявления рака, пишут «Известия». Специалисты-онкологи предлагают также в полной мере обеспечивать пациентов качественными и доступными лекарственными препаратами. Помимо этого важно увеличить число профессиональных онкологов и заняться развитием реабилитационной и паллиативной медицинской помощи, считают авторы программы. Стратегия борьбы с онкологическими заболеваниями также предлагает создать национальную системы мониторинга онкологической помощи.

Специалисты Онкоцентра им. Блохина считают, что к 2029 году смертность от новообразований (в том числе злокачественных) должна снизиться до 184 случаев на 100 тыс. населения и до 69 случаев среди трудоспособного населения. Сейчас эти показатели превышают 191 и 72 случаев соответственно. Процент выявления злокачественных новообразований на более ранних стадиях тоже должен вырасти.

1 марта, озвучивая ежегодное послание к Федеральному Собранию, Владимир Путин предложил создать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Онкологические заболевания являются в России второй причина смертей после сердечно-сосудистых заболеваний. По данным Минздрава РФ, в конце 2016 года на учете в различных учреждениях РФ состояло более 3,5 млн человек, то есть 2,4% населения страны. Ежегодно от онкологических заболеваний в нашей стране умирает около 300 тыс. человек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Верховный шаман России заявил, что не санкционировал жертвоприношение верблюдов в Иркутской области В Одесской области взломали храм УПЦ Московского патриархата, раскидав по полу святыни и продукты В РПЦ объяснили, зачем священнику понадобился наушник спецсвязи на рождественском богослужении с участием Медведева В Пакистане около двух тысяч богословов поддержали фетву о запрете подрывов смертников: это нарушает основы ислама Ростовского неоязычника-антисемита заподозрили в экстремизме

Православная лента