В Якутии помогли японским велотуристам, замерзшим по дороге на полюс холода

22.02.2018 13:39 2

В Якутии помогли японским велотуристам, замерзшим по дороге на полюс холода

22 февраля. Власти и жители Якутии помогли велотуристам из Якутии, которые прервали путешествие по региону из-за 40-градусных морозов.

Они собирались добраться на велосипедах на полюс холода – в поселок Оймякон, однако недостаточно хорошо подготовились к экстремальному походу. Во время первой же ночевки один из четырех туристов обморозил ноги. Замерзающих молодых людей увидел проезжающий мимо житель Якутии – он довез японцев до больницы. В ожоговом центре у одного из молодых людей диагностировали легкую степень обморожения, ему нужны ежедневные перевязки.

Руководитель департамента по внешним связям региона Владимир Васильев на своей странице в Facebook сообщил, что якутские власти взяли велотуристов под свою опеку – их обеспечили транспортом, жильем и переводчиком.

«Мы очень рады, что они послушались и решили не рисковать, а остаться в Якутске до вылета на родину. Здесь, под присмотром у них будет возможность потренироваться, пообщаться, углубить свои знания, тем более, что якутяне народ радушный и недостатка в помощниках нет…Ни одного гостя, попавшего в трудную ситуацию мы не оставляем и помогаем не только выбраться из нее, но и чтобы гость уехал из Якутии только с позитивными впечатлениями», – отметил Владимир Васильев.

Департамент по внешним связям обещал помочь японским велотуристам в осуществлении задуманного в будущем.

В Якутии помогли японским велотуристам, замерзшим по дороге на полюс холода

Фото: facebook.com/SakhaDepartmentExternalRelations

Помощь японским туристам стали предлагать и жители Якутии.

«Мы очень рады отклику жителей нашего города. Очень много желающих помочь студентам. Некоторые коммерческие структуры предлагают за свой счет свозить их в Оймякон. Вот что значит Год добровольца! Их в Якутии предостаточно», – отметил руководитель департамента.

Местные жители уже нашли место для хранения велосипедов туристов до того времени, пока иностранцы не вернутся домой.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Патриарх Кирилл прибыл в Екатеринбург на мероприятия памяти 100-летия расстрела семьи Николая II. В регионе ограничили продажу спиртного Победы дарит онлайн игровой клуб Вулкан Киберставки от лучшей конторы GG BET В Сургуте задержанные иеговисты* пожаловались на пытки в отделе СК РФ С парусника "Крузенштерн" прогнали двух курсантов, душивших бюст Папы Римского в Польше

Православная лента