На пляж Филиппин выкинуло редкую глубинную акулу. Жители связали это с грядущими большими бедствиями

19.02.2018 13:20 0

На пляж Филиппин выкинуло редкую глубинную акулу. Жители связали это с грядущими большими бедствиями

Жители филиппинской деревушки в провинции Восточный Негрос, на пляж которой на днях волны выбросили редкую глубоководную акулу, в панике ожидают большого разрушительного цунами или землетрясений. Дело в том, что глубоководные обитатели поднимаются к поверхности лишь перед большими катаклизмами.

Выброшенная акула относится к виду пелагических большеротых акул (Megachasma pelagios). Открыли этих акул сравнительно недавно, в 1976 году. В длину они достигают 6 метров, но для человека не опасны, так как питаются планктоном. Кроме того обитают они на глубине до 1500 метров.

Пелагические большеротые акулы так редко попадают в руки ученым, что к 2015 году официально известно лишь о примерно сотне обнаруженных особях.

На пляж Филиппин выкинуло редкую глубинную акулу. Жители связали это с грядущими большими бедствиями

У этой акулы пугающая внешность с огромным ртом, в котором, впрочем, нет острых зубов. Живут эти акулы в теплых широтах, возле Японии, Тайваня и Филиппин. Иногда они попадают в рыбацкие сети, но еще реже океанские волны выбрасывают их на берег, поэтому это событие точно не назовешь обыденным. Местные жители теперь ожидают таких разрушительных бедствий, которые сравнимы разве что с Апокалипсисом.

На пляж Филиппин выкинуло редкую глубинную акулу. Жители связали это с грядущими большими бедствиями

Рассказывают, что другие глубоководные обитатели океана — ремень-рыбы (сельдяной король) выбрасывались на берег незадолго до разрушительного японского землетрясения и цунами 2011. Также мертвую ремень-рыбу на берегу нашли всего за два дня до крупного землетрясения на Филиппинах в 2017 году.

Японский сейсмолог Кийоши Вадатсуми говорит, что «глубоководные существа очень чувствительны к любым нерегулярным движениям морского дна. Их появление на мелководье свидетельствует о том, что что-то происходит в глубине.».

В данный момент причину смерти выброшенной на пляж Восточного Негроса акулу расследует Филиппинское Бюро рыболовства и водных ресурсов. Доктор Алессандро Понсо, исполнительный директор научно-исследовательского института морских позвоночных (LAMAVE), сказал, что вскрытие акулы будет проведено в ближайшие дни.

Он говорит: «Науке очень мало известно о пелагической большеротой акуле и, таким образом, ученые хватаются за любые возможности для изучения этого вида. Это всего 118-й экземпляр пелагической большеротой акулы из обнаруженных в мире и двадцатый на Филиппинах.»

  • В британский сад с неба упала кошачья акула
  • У берегов Тайваня рыбаки выловили акул с зубами как у «Чужого»
  • Экологи обнаружили 512-летнюю акулу

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ пообещала "крайне жесткий" ответ на действия Константинополя по Украине Таджикские школьники 1 сентября отметят День знаний, а не Курбан-байрам Противники РПЦ в Петербурге проведут митинг, приуроченный к столетию декрета об отделении Церкви от государства Мусульманскую радиостанцию обвинили в даче опасных рекомендаций больным диабетом Запускать слоты на деньги или бесплатно, главное, что б с Вулкан Платинум

Православная лента