Мониторинг: 70% избирательных участков доступны для инвалидов

16.02.2018 16:52 1

Мониторинг: 70% избирательных участков доступны для инвалидов

16 февраля. По результатам всероссийского мониторинга, 70% избирательных участков позволяют лицам с ОВЗ беспрепятственно попасть к месту голосования.

Исследование было проведено по инициативе Фонда социальной помощи студентам совместно с «Молодой Гвардией». Активисты проверили готовность 39 214 участковых избирательных комиссий во всех регионах России. На каждом избирательном участке они проверяли наличие и состояние пандусов и вспомогательных перил, специализированного лифта, кнопки вызова помощи для граждан с ограниченными возможностями здоровья, оборудованных паковочных мест.

По данным мониторинга, оборудовано пандусами 47,9% проверенных УИКов, а на 15,4% участков их установка не требуется. На 36,7% избирательных участках в установке пандусов есть необходимость. Почти аналогичное процентное соотношение и в случае с оборудованием УИКов перилами. С парковочными местами для маломобильных групп граждан все сложнее – они есть только вблизи 66,1% избирательных участков.

Большинство мест для голосования (66,1%) располагаются на первых этажах зданий, в связи с чем отпадает необходимость в установке специализированного лифта для маломобильных групп граждан. Однако на трети проверенных участках, где потребность в лифтах есть, они отсутствуют.

Мониторинг: 70% избирательных участков доступны для инвалидов

Председатель Центрального избирательного Комитата (ЦИК) России Элла Памфилова попросила добровольцев помочь маломобильным избирателям во время предстоящих выборов главы государства. Помощь добровольцев может потребоваться пожилым избирателям, инвалидам по зрению, а также маломобильным россиянам. Агитация при этом строго запрещена.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кубанские казаки пригрозили константинопольскому патриарху встать на защиту "матери-церкви" на Украине В Москве на 106 году жизни скончалась София Федина - дочь священномученника, правнучка митрополита Никифора, отсидевшая за веру 15 лет Глава РПЦ выслал в Тирасполь архимандрита, исполнившего в храме "Мурку" Прогнозы на баскетбол от аналитиков Scores24 Купить черешню в интернет-магазине

Православная лента