Глава Русской Церкви помолится о героически погибшем в Сирии летчике Романе Филипове

08.02.2018 17:33 18

Глава Русской Церкви помолится о героически погибшем в Сирии летчике Романе Филипове

8 февраля. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл помолится о героически погибшем в Сирии военном летчике Романе Филипове.

Он также передал свои соболезнования семье героя. Об этом на траурном митинге в Воронеже заявил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, сообщает Interfax.

«В далекой Сирии он до конца был верен своему долгу и пожертвовал своей жизнью ради Родины», – отметил на церемонии прощания митрополит Сергий.

С Романом Филиповым пришли проститься более 30 тысяч человек. Среди них были не только близкие и родные летчика, но и представители власти, министерства обороны и духовенства.

Отпевание Романа Филипова прошло в часовне иконы Божией Матери “Взыскание погибших” у Коминтерновского кладбища в Воронеже.

Российский самолет Су-25 под управлением майора ВКС Романа Филипова был сбит 3 февраля над зоной деэскалации «Идлиб». Пилот до последнего пытался сохранить самолет в воздухе. Он смог катапультироваться, и уже на земле продолжал бой с террористами. Силы были неравны, боевики окружили летчика. Чтобы избежать плена он подорвал себя гранатой.

Указом президента РФ Роману Филипову присвоено звание Героя России посмертно. У летчика остались жена и четырехлетняя дочь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Заходите поиграть на лучших автоматах В Чечне по случаю Курбан-байрама будут отдыхать три дня, но школьники отметят 1 сентября вовремя Ватикан и университет "Аль-Азхар" договорились вместе противостоять радикальной идеологии Финский священник готов отстаивать в суде свое право венчать геев Куда можно сдать отработанное масло

Православная лента