Церкви передано здание храма, в котором располагалась студия “Союзмультфильм”

08.02.2018 10:13 2

Церкви передано здание храма, в котором располагалась студия “Союзмультфильм”

8 февраля. Росимущество передало Церкви здание бывшего Никольского храма в на Долгоруковской улице.

“Установилась историческая справедливость: здание, на протяжении веков бывшее храмом, снова возвращено Православной церкви. В советское время в нем размещался музей атеизма, а в сороковые годы сюда переехала студия “Союзмультфильм”. Киностудию удалось отлично разместить на новом месте: осенью 2017 года “Союзмультфильм” переехал в новые, современные, комфортабельные помещения на улице Академика Королева, дом 21″, – сказал глава Росимущества Дмитрий Пристансков, слова которого приводит Интерфакс-Религия.

Помещения бывшего Никольского храма переданы Церкви в безвозмездное пользование.

Деревянный храм на этом месте упоминается в документах XVI века. В 1672-1703 годах на месте деревянного построили каменный храм, главный престол которого был освящен в честь Смоленской иконы Божией Матери, а в середине XVIII века была построена колокольня.

Новая трапезная с приделами Николая Чудотворца и зачатия Иоанна Предтечи была построена в 1903-1904 гг. В 1936 году Никольский храм был закрыт и приспособлен для конторских нужд Треста строительства набережных, в этом же году в храме был устроен “Центральный антирелигиозный музей”. С 1946 года в здании храма располагалась киностудия “Союзмультфильм”.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ назвали оправданным долгое пребывание Путина у власти В США умер "пастор президентов" Билли Грэм, собиравший аншлаги в "Олимпийском" после распада СССР Во время богослужения в Руанде 16 человек погибли от удара молнии Онлайн казино Вулкан Неон: победа или проигрыш? Скандал вокруг сожжения макета готического собора на Масленицу: создатель арт-объекта извинился

Православная лента