Российские религиозные общины помогли сирийским сиротам

07.02.2018 13:10 2

Российские религиозные общины помогли сирийским сиротам

7 февраля. Представители российских религиозных общин передали гуманитарную помощь детям-сиротам Сирии.

Делегация Межрелигиозной рабочей группы Совета по взаимодействию с религиозными
объединениями при Президенте России посетила оставшихся без попечения родителей детей в Дамаске. Партию гуманитарной помощи они доставили в приют, действующий под эгидой Министерства по делам вакуфов Сирии, и школу-интернат для детей погибших военнослужащих, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. Священнослужители передали сиротам несколько сотен коробок с продовольственными наборами, а также сладости.

«Большинство воспитанников приюта и интерната не имеют ни отца, ни матери. Многие из детей своими глазами видели, как боевики убивали их родителей. Страшные картины жестокостей террористов, свидетелями которых стали дети, не поддаются описанию. Маленькие сирийцы подверглись не только лишениям, но получили глубокие психологические травмы, исцеление которых потребует многих усилий», – говорится в сообщении ОВЦС.

По словам представителей гуманитарной миссии, дети поблагодарили за помощь, «однако даже улыбки на их лицах не могли скрыть следы пережитых ими трагедий». Участники российской делегации обсудили руководством и воспитателями приютом программы реабилитации детей, пострадавших в ходе военных действий.

Еще одна партия гуманитарной помощи была направлена в приют для детей-сирот при Антиохийской Патриархии. Попасть туда лично участники делегации не смогли из-за минометного обстрела города.

Поездка делегации межрелигиозной рабочей группы Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ пройдет с 3 по 9 февраля. Масштабная гуманитарная акция в помощь жителям Сирии и Ливана будет носить беспрецедентный характер как по составу делегации и объемам предполагаемой помощи, так и по степени ее координации с местными религиозными общинами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Социологии выяснили, как нормы адата и ислама уживаются сегодня на Северном Кавказе, что больше увлекает молодежь Папа Римский лишил сана девятерых украинских монахов, "изгонявших бесов" Услуги перевода любой сложности Онлайн игровые автоматы бесплатно и без регистрации Киевский патриарх Филарет готов обсудить объединение с Московским патриархатом УПЦ с оговоркой: "Мы за диалог, а они говорят о каком-то вхождении"

Православная лента