8 мест в нашем доме, которые могут быть смертельно опасны для ребенка

01.02.2018 2:50 6

8 мест в нашем доме, которые могут быть смертельно опасны для ребенка

Окна, комод в детской, унитаз с водой - все эти места нашего дома могут быть смертельно опасны для наших детей. Педиатр Сергей Бутрий рассказывает, на что необходимо обратить внимание родителям и как защитить ребенка дома.

Я живу в Иваново, и подписан в твиттере на местные СМИ. Редкая неделя проходит без новостей о бытовом травматизме детей:

– ребенок облокотился на москитную сетку и выпал из окна пятого этажа;
– ребенок отравился доместосом;
– мать оставила девятимесячного ребенка одного в ванной на пять минут, он утонул;
– отец опрокинул чайник с кипятком на малолетнего ребенка;
– ребенок опрокинул на себя незакрепленый телевизор и ему раздавило голову;
– ребенок играл во дворе частного дома, упал в бочку вниз головой и утонул;
– и тд и тд. Не говоря уже о регулярных пожарах, ДТП и семейном насилии.

Просто удивительно, как часто дети получают травмы от совершенно нелепых, легко предотвратимых причин! Падают с пеленального столика – потому что их оставили одних; разбиваются на роликовых коньках – потому что не было ни шлема, ни защитной экипировки; тонут в водоемах – потому что взрослые отпустили их туда одних и тд.

И ведь это те же самые родители, которые завалят воспитательницу детского сада жалобами за ссадину на коленке у их малыша, затравят врача за поствакцинальный инфильтрат. Те же самые родители оставляют на тумбочке бабушкин клофелин, убивающий ребенка до приезда “скорой помощи”.

На детских площадках во дворе регулярно можно услышать брань в адрес врачей, родители долго и с упоением обсуждают их ошибки и недочеты – но собственные ошибки, например, когда их ребенок покатился кубарем с лестницы, на которую они поленились поставить заграждение, или когда их ребенок опрокинул на себя ковш кипящей манной каши, потому что он стоял на ближней конфорке и ручка заманчиво торчала наружу – они “тактично” умалчивают. Двойные стандарты налицо.

Когда начинаешь говорить с родителями о бытовом травматизме заранее, то часто можно услышать от них (особенно от отцов) фразы про “как же мы раньше росли, никто за нами не следил?” и “что теперь его на привязи держать все детство?”.

Разумеется, нет. Разумеется, опасностей гораздо больше, чем мы можем спрогнозировать и предотвратить. Но не защитить от самых очевидных и смертоносных – это просто преступление.

Поверьте мне, я видел тех же самых родителей уже после травмы или трагедии, и они обычно испытывают тяжелейшую вину за свою небрежность и легкомысленность. Да, от всех опасностей в мире мы детей не убережем, но помните мудрую поговорку: “Делай что должен, и будь что будет”.

Давайте разберем самые азы, самый базовый перечень бытовых опасностей для ребенка, попробуем их предотвратить, сделать для ребенка в вашем доме безопасную среду.

…По мнению экспертов, дети в возрасте от 1 до 4 лет чаще всего погибают от пожаров, ожогов, утоплений, удушья, отравлений или падений. На это и стоить направить наши профилактические мероприятия. Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США 2,3 миллиона американских детей ежегодно получают травмы, более 2500 детей погибают. Вот почему так важно тщательно делать свой дом безопасным для ребенка.

Чтобы ничего не упустить, чтобы постараться защитить ребенка от самых “популярных” домашних травм – прочтите этот перечень советов, и сделайте все то, что еще не сделано.

Устройства для защиты детей

Начните с посещения магазина с устройствами для защиты детей, вы удивитесь их огромному разнообразию: это и резиновые накладки, которые крепятся на углы мебели, и блокировщики окон, и “ворота” на лестницы между этажами, и многое другое. Вы можете пригласить к себе в дом мастера по установке этого оборудования или установить его сами.

Имейте в виду, что эти устройства не заменяют ваших глаз и ушей. Некоторые приспособления могут даже навредить, создавая у родителей ложное чувство безопасности и ослабляя их бдительность.

Изучите территорию ребенка

Самый эффективный способ обеспечить безопасность вашего ребенка – взглянуть на ваш дом с детского угла зрения. Опуститесь на колени или на живот, проползите по всему дому и посмотрите, как оттуда выглядят вещи.

Что в пределах досягаемости? Что выглядит соблазнительным? Куда бы вы пошли, если бы были ребенком и умели только ползать? Это поможет вам разобраться в какие шкафы, ящики и другие места может попасть ваш ребенок. Когда он начнет ходить и бегать, вам придется снова оценить весь дом, теперь учитывая более высокие рост и скорость ребенка.

Надежно заприте или спрячьте все ядовитые вещества, бытовую химию, лекарства, ножи. Используйте заборчики с воротами, чтобы ограничить доступ вашего ребенка в опасные места вашего дома, такие как лестница между этажами, или папина мастерская.

Следите, чтобы ребенку не были доступны мелкие предметы, которые он может проглотить, или даже вдохнуть. Уберите с пола и нижних полок все монеты, бусы, скрепки для бумаг и другие мелкие предметы, которые можно проглотить или вдохнуть.

8 мест в нашем доме, которые могут быть смертельно опасны для ребенка

Фото: New age pregnancy

Уберите из зоны досягаемости все целлофановые пакеты – они так заманчиво шуршат, их так интересно надевать на голову, и потому они часто становятся причиной удушья. Уберите все игрушки и взрослые вещи, в которых присутствуют неодимовые магниты в форме шариков, как можно дальше от детей.

Подробнее о неодимовых магнитах.

Подробнее о проглатывании инородных тел.

Подробнее о приеме Хеймлиха, применяемом при угрожающей жизни аспирации инородного тела.

Закрепите неустойчивую мебель, особенно тяжелую бытовую технику на ней. Например, комод: стоит ребенку выдвинуть нижний ящик и наступить на него – как комод рухнет на него всем весом. А если на комоде стоит еще и тяжелый телевизор – это может не только травмировать, но и убить ребенка. И комод, и телевизор следует закрепить к стене с помощью цепочки или стального троса, с расчетом на значительную нагрузку.

Подробнее о травмах падающей мебелью.

Будьте бдительны, когда к вам приходят гости. Независимо от того, насколько тщательно вы защитили свой дом, ваша тетушка вполне может забыть о стандартах безопасности и оставить свою сумочку в прихожей на скамейке. Аспирин, монеты, пакетик, веревочка, острые ножницы или перцовый баллончик – быстро могут оказаться в руках вашего малыша.

Заблокируйте розетки

Рекомендуется устанавливать в доме электрические розетки только со встроенной блокировкой отверстий. К сожалению, съемные маленькие вставыши могут легко попасть в рот вашего ребенка, не стоит полагаться на них.

Если вы используете удлинители в своем доме, замотайте все незадействованные розетки на них изолентой. Кроме того, удлинители не должны лежать на полу – за них можете запнуться вы (когда несете ребенка), ребенок может намотать их на шею, а главное – ребенок может помочиться на розетку удлинителя и получить удар электрическим током (моча электропроводна). Не давайте ребенку играть со спицами, гвоздями и другими тонкими металлическими предметами – их слишком удобно засовывать в розетку и щели электроприборов.

Безопасность ребенка в доме – непрерывный процесс. Ворота, которые надежно блокировали доступ ребенка в год, могут стать абсолютно бесполезными в 2 года.

Мебель и светильники

Соблюдайте осторожность при использовании мебели и светильников.

Согласно Комиссии США по безопасности потребительских товаров, более 16 000 детей в возрасте до 5 лет поступали в отделение неотложной помощи в 2006 году с травмами, вызванными падением на них телевизоров, книжных шкафов и другой мебели и техники. В период с 2000 по 2006 год более 130 маленьких детей в США погибли, раздавленные упавшей мебелью или бытовой техникой.

Большие или тяжелые книжные шкафы, комоды и трюмо таят в себе огромную опасность для ребенка, поэтому должны быть обязательно надежно фиксированы к стене. Всегда кладите более тяжелые предметы на нижние полки и в нижние ящики, чтобы сделать мебель более устойчивой и менее тяжелой при падении.

Младенцы пробуют залезать на мебель сразу после того как обучаются ползанию. Здесь нужно смотреть в оба! Некоторые дети с одного года могут даже поставить стульчик на комод, и залезть на него, чтобы добраться до самых верхних полок в доме. Прячьте торшеры за другую мебель, чтобы их основание было недоступно для вашего ребенка.

Держите шкафчики закрытыми, когда вы их не используете, – из ящиков дети быстро делают идеальную лестницу, кроме того они регулярно прищемляют пальцы.

Острые углы мебели очень опасны, особенно углы кофейных столиков. Наклейте “бамперы” (резиновые накладки) на все углы в доме, чтобы смягчить удар, если ваш ребенок ударится о них.

Установите заборчики и ворота

Заграждения внутри дома – одни из самых необходимых приспособлений для организации безопасного быта ребенка. Они позволяют вам открывать наружные двери для проветривания, удерживая вашего ребенка в помещении, они не позволяют ему выйти из его безопасной комнаты, когда вам это нужно, они предотвращают падение с лестницы в доме между этажами, блокируют доступ ребенка к запрещенным помещениям (например, к ванной или кухне).

К сожалению, если заграждение изношено или не соответствует возрасту ребенка, оно само может представлять опасность для него. Поэтому следует подбирать ворота, подходящие по возрасту и росту ребенка. Также важно, чтобы вам самим было просто и быстро открывать и закрывать их (в противном случае у вас будет слишком большой соблазн оставить их открытыми, когда вы спешите).

Выбирайте заграждения с фиксированным размером, а не раздвижные (как гармошка), так как V-образные отверстия могут быть опасны ущемлением конечности и удушением.

8 мест в нашем доме, которые могут быть смертельно опасны для ребенка

Шторы и жалюзи

Уберите повыше веревочки управления раздвижными шторами и жалюзи.

По американской статистике, шнуры рядом с окнами убивают по одному ребенку в месяц, в возрасте от 7 месяцев до 10 лет; дети засовывают в них голову, а затем происходит удушение.

Оконные жалюзи представляют наибольшую опасность, потому что шея ребенка может попасть в ловушку не только в шнуры управления, но и в шнуры между планками жалюзи. По возможности используйте бесшнурные оконные заграждения, и не размещайте кроватку ребенка рядом с окном.

Если в вашем доме есть занавески с висящими шнурами, вам следует обрезать их, чтобы они были вне досягаемости ребенка.

Окна и двери

Ежегодно около восьми детей до пяти лет в США погибают от падения из окон, более 3000 получают травмы.

Всегда открывайте окна только на небольшую щель (в которую не пролезет голова ребенка), и фиксируйте их специальными замками-ограничителями, чтобы ребенок не мог открыть их сам.

Москитные сетки не только не являются достаточными для остановки падения ребенка из окон, но и провоцируют эти падения – создавая у ребенка ложное ощущение безопасной опоры.

Подробнее о падениях детей из окон.

8 мест в нашем доме, которые могут быть смертельно опасны для ребенка

При этом блокировщики окон не должны быть настолько крепкими, чтобы мешать взрослому человеку быстро открыть окно в экстренной ситуации (например, при пожаре).

Держите мебель вдали от окон, чтобы дети не могли по ней забраться на подоконник. Ежегодно тысячи детей выпадают из окон – не думайте, что с вашим ребенком это точно не случится.

Для предотвращения травм рук в дверных прихлопах, во время открывания двери контролируйте, чтобы ребенок не засунул пальцы в прихлоп – они часто это делают, так как в другое время прихлоп закрыт и недоступен для изучения ребенком.

Бытовая химия, лекарства и растения

По данным Американской ассоциации центров борьбы с отравлениями, в 2009 году было зарегистрировано более 1,2 миллиона всевозможных отравлений у детей в возрасте до 5 лет, по этой причине погибает около 30 детей ежегодно.

Храните ядовитые препараты вне досягаемости вашего ребенка. Установите замки на всех шкафах и ящиках в которых хранятся спреи, чистящие средства, лекарства и другие потенциальные яды. Даже некоторые комнатные растения могут быть вредными при попадании внутрь.

Своевременно и надежно утилизируйте ненужные лекарства, в том числе с истекшим сроком годности.

Следите за скрытыми ядами. Не все яды легко обнаружить. Окись углерода (угарный газ) представляет собой бесвкусный и бесцветный газ, источником которого могут стать неисправные устройства сгорания топлива, такие как дровяные/углевые печи, газовые колонки, газовые кухонные плиты, камины и тд. Несмотря на то, что ни одним органом чувств вы не сможете ощутить превышение предельно допустимой концентрации угарного газа в помещении, этот газ может убить вас и вашего ребенка.

Подробнее об отравлениях угарным газом.

Чтобы защитить свою семью, установите датчик окиси углерода в каждую комнату вашего дома, особенно в спальни. Проверяйте исправность этих датчиков и заменяйте батарейки 2 раза в год. Если однажды датчик сработает – немедленно распахните все окна и устраните источник угарного газа. Если вы не понимаете, где источник – немедленно покиньте свой дом и вызовите пожарную или газовую экстренную службу.

Следите за свинцом. Во многих старых знаниях могут встречаться поверхности, покрытые старыми красками, которые содержат свинец. Такие краски очень токсичны для ребенка, особенно если они облезают и крошатся – ребенок может отколупывать и проглатывать кусочки краски, что вызовет отравление.

Свинец можно также обнаружить в водопроводной воде из старых труб, которые сделаны из свинца или спаяны свинцом. Отравление свинцом может привести к нарушениям зрения, заболеваниям почек, повреждению головного мозга, задержке роста ребенка и другим проблемам.

Если вы обнаружили в вашем доме поверхности, покрытые свинцовыми красками – пригласите специалиста, который очистит их, и покроет современными безопасными видами красок. Или хотя бы герметично закройте эти поверхности.

“Водная безопасность”

Согласно данным из США, в этой стране в период с 2005 по 2009 годы утонуло более 430 детей в возрасте до 5 лет. Случайное утопление является одной из основных причин смерти для детей в возрасте от 1 до 4 лет, и чаще всего оно случается в бассейнах около особняков, в ванной, в бочке или в близлежащем к дому водоеме.

Ванны, туалеты и даже ведра с водой – все это потенциальная опасность. Вот почему важно помнить о “водной безопасности” в вашем доме.

Большинство смертей от утопления в доме связаны с оставлением младенцев одних в ванной комнате. Никогда не оставляйте вашего ребенка без присмотра в ванной – даже если он находится в круге или сиденье для ванны. Наблюдайте за своим ребенком непрерывно пока он находится в ванной комнате, и установите предохранительную защелку на крышке унитаза, чтобы он случайно не упал в него.

8 мест в нашем доме, которые могут быть смертельно опасны для ребенка

Для утопления ребенку достаточно уровня воды в 10 см. Каким бы маловероятным ни казался вам сценарий утопления ребенка в ведре или унитазе – он случается довольно нередко, поскольку голова маленького ребенка тяжела, она легко застрянет, и тяжело высвобождается при застревании. Ребенок может перевеситься через край ведра или унитаза, упасть вниз головой, аспирировать воду, запаниковать, и не сообразить как выбраться обратно. А в случае с бочкой в огороде, при “нырянии” в нее вниз головой – у ребенка любого возраста и вовсе нет ни одного шанса выбраться наружу самостоятельно – там попросту не от чего оттолкнуться.

Никогда не оставляйте ведро с водой или другую крупную емкость в доступности ребенка, без присмотра. Если вы используете ведро с водой для мытья или других нужд – немедленно вылейте его, когда закончите.

Наконец, проявляйте большую осторожность в отношении бассейнов и гидромассажных ванн. Надувные детские бассейны представляют собой серьезный риск утопления: более 200 детей в Соединенных Штатах Америки утонули в домашних бассейнах за последнее десятилетие. Если у вас есть такой бассейн – опорожняйте его после каждого использования, и храните только в вертикальном положении, или полностью сдутым/разобранным.

Если у вашего дома есть постоянный бассейн, его нужно обнести забором не ниже 1,2 метра, и запирать ворота, ведущие к бассейну, после каждого использования. Не забывайте накрывать крышкой и запирать на ключ гидромассажную ванну.

Пожары

По данным Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям США, в 2007 году около 2500 детей в США получили ожоги или погибли в результате пожаров на жилых объектах, из них более 1000 в возрасте до 4 лет.

Эксперты считают, что дымовая сигнализация может сократить вдвое шансы погибнуть в огне. Установите дымовую сигнализацию в каждой комнате своего дома. Проверяйте датчики ежемесячно, чтобы убедиться, что они работают, и меняйте батарейки в них, по крайней мере, раз в год.

Подумайте о том, чтобы приобрести огнетушитель в ваш дом, и обслуживать/проверять его в соответствии с инструкциями производителя.

Разговаривайте с ребенком об опасностях пожара, как только он сможет вас понимать. Разработайте с ним план эвакуации и регулярно напоминайте, проверяя его знания.

Подготовьтесь к чрезвычайной ситуации

Запишите номера экстренных служб, повесьте их на видном месте, убедитесь что они забиты в телефоны всех членов семьи и няни. Выучите с ребенком ваш адрес, имена родителей и номера их телефонов наизусть – как только это будет возможным. Постоянно повторяйте с ребенком эти номера в виде игры, давайте ему самому набирать и звонить маме или папе.

Убедите ребенка, что его жизнь важнее, чем все вещи в доме, игрушки, документы и домашние животные – вместе взятые. Пусть он будет уверен, что при пожаре ему нужно немедленно покинуть дом, не думая больше ни о чем.

Имейте дома минимальную аптечку с экстренными лекарствами и перевязочным материалом. Берегите своих детей.

Источник – Фейсбук Сергея Бутрия

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор качественных браслетов на церковную тематику Покупка Библии онлайн Страховой дом ВСК – застрахуйте свое здоровье и имущество онлайн Скандал вокруг сожжения макета готического собора на Масленицу: создатель арт-объекта извинился Миссионерку из Южной Кореи оштрафовали в Челябинске за вовлечение горожан в свою церковь

Православная лента