Сербская Церковь наградила греческого отставного офицера за отказ бомбить Югославию

25.01.2018 15:42 5

Сербская Церковь наградила греческого отставного офицера за отказ бомбить Югославию

25 января. Глава Сербской православной церкви (СПЦ) Патриарх Ириней наградил отставного офицера Военно-морских сил Греции за отказ участвовать в нападении НАТО на Югославию в 1999 году.

Бывший военный Маринос Рицудис получил орден Святого царя Константина, сообщает Информационная служба СПЦ.

«Господин Рицудис сделал то, что делают великие души и великие личности. После отбывания наказания у него хватило мужества сказать: я не герой, герой — это сербский народ! Это действительно слова отважного, мудрого и истинного христианина», — заявил Патриарх Ириней.

Младший лейтенант ВМС Греции Маринос Рицудис отказался от участия в нападении на Сербию в апреле 1999 года, пишет РИА «Новости». За неисполнение приказа военно-морской суд приговорил его к двум с половиной годам тюрьмы условно.

«Для меня большая честь получить признание от моих отважных православных братьев, которые всегда готовы защищать и охранять свои святыни и святые места. Жертвы сербского народа, традиция, предание, православие и сербская культура были особенным источником вдохновения для меня», — отметил во время вручения награды бывший военный.

Бомбардировки Союзной Республики Югославия силами НАТО продолжались с марта по июнь 1999 года. По оценкам сербских источников, за время военной операции погибли 1200-2500 гражданских лиц и были ранены от 5 до 12,5 тысячи человек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РЦП популярность Apple объяснили использованием иконок - как в церкви, только маленьких Игорные законы: мировые перспективы и вызовы Глава ФЕОР разглядел признаки антисемитизма в версии о ритуальном убийстве семьи Николая II В РПЦ выступили против создания украинской автокефальной церкви: это будет раскол Православные активисты выступили против отпевания Табакова, пригрозив священникам судом

Православная лента